Особенности обслуживания противопожарной системы

Для качественной защиты помещения от возгорания, жилого или нежилого, необходимо устанавливать специальные противопожарные системы. Сейчас на рынке можно приобрести большой ассортимент подобных систем на любой кошелёк. Отличаются они друг от друга, как правило, функционалом. Чем больше функций у устройства, чем оно более чувствительное, тем дороже оно будет стоить.

Чтобы подобная система работала исправно, необходимо проводить годовое обслуживание пожарной сигнализации. При желании это можно сделать и самостоятельно, но лучше доверять это ответственное дело профессионалам. Чаще всего диагностику проводят компании, которые проводили установку противопожарной системы.

Что нужно знать об обслуживании

Регулярное обслуживание оборудования необходимо для того, чтобы своевременно устранить неполадки, которые смогут в дальнейшем спровоцировать возникновение крупных поломок или даже выхода из строя всего оборудования. В результате, система не смоет вовремя распознать возникновение возгорания, что приведёт к пожару.

Обслуживание противопожарной системы делится на два типа:

  • плановая;
  • внеплановая.

В первом случае проверка проводится один раз в определённый период, как правило, это один раз в год. Проверку проводит организация, которая и занималась установкой, или реализует оборудование. Организация или физическое лицо подписывает договор, согласно которому раз в год оборудование обязательно должно пройти диагностику.

Внеплановое обслуживание может проводиться в связи с определёнными обстоятельствами. Например, была выявлена поломка, оборудование повредилось, в помещение произошло возгорания. Иногда специальные контролирующие органы могут потребовать провести внеплановую диагностику.

Специалисты по окончанию диагностику составят специальный акт. Один экземпляр будет находиться у самой организации, а другой у клиента. В акте будут указаны все проводимые мероприятия, выявленные неисправности, если таковые имеются и прочее.

Диагностика включает в себя целый комплекс мероприятий. Для начала нужно проверить целостность шлейфов, работоспособность всей системы. Важно проверить, насколько быстро  качественно система реагирует на возгорание, и насколько быстро поступает соответствующий сигнал. Кроме этого, нужно проверить все детали не исправность, проверить уровень заряда, устранить загрязнения и скопившуюся пыль.

09.02.2021