Особенности изучения Антарктиды из космоса

Пройдя по ссылке на ресурс СМИ https://www.kmu.gov.ua/ua/news/vidteper-nanc-vivchatime-antarktidu-z-kosmosu-pidpisano-vidpovidnij-memorandum, можно прочесть интересную статью о том, что теперь НАНЦ теперь будет изучать Антарктиду из космоса.

В Украине планируется создать карту Антарктиды на основании космических снимков, которые будет сделаны в пространственно-временной динамике. Это предусматривает меморандум, который был подписан между НАНЦ и международной компанией EOS DATA ANALYTICS, INC, которая занимается комплексным анализом сведений из космических систем.

Другие моменты

Полученные данные должны быть крайне интересными, ведь проект включает в себя мониторинг всей территории материка. Важно также сказать, что подписанный договор является примером первого государственно-частного партнёрства относительно изучения Земли из космоса.

Интересный момент, что довольно знаковым можно назвать подписание документа « ко дню рождения» станции: как раз 6 февраля 1996 году британская станция в Антарктиде под названием «Фарадей» стала украинской и получила название «Академик Вернадский».

06.03.2019