Особенности и достоинства мягкой черепицы

Мягкая черепица представляет собой современный и даже, можно сказать, инновационный кровельный материал, идеально подходящий для воплощения всех архитектурных идей. На современном рынке стройматериалов имеется разная мягкая кровля, виды и цены которой варьируются в широком диапазоне. Поэтому подобрать идеальный вариант, для создания задуманного, довольно затруднительно. Особенно если вы не знакомы с основными изготовителями.

В интернет-магазине «Фаспа» представлен ассортимент мягкой черепицы от лучших производителей. Одной из наиболее популярных компаний по выпуску гибкой черепицы считается «Шинглас». Это отечественная продукция, создаваемая корпорацией «Технониколь».

Почему отдают предпочтение кровле Shinglas

Хочется обратить внимание на характеристики самого материала. Так можно быстро понять, с какой именно кровлей нужно будет работать. Основой черепицы является стеклохолст, который даёт возможность добиться отменных характеристик плотности и эластичности. Также продукция отличается хорошей гибкостью, что является важным показателем при создании необычных дизайнерских задумок. Несмотря на множество преимуществ, которыми обладает гибкая черепица Shinglas, цена на неё довольно приемлемая.

К конструктивным особенностям кровли «Шинглас» относятся некие детали, за счёт которых продукцию выбирают ведущие строительные компании. Первое, что отмечают профессионалы, это основа, покрытая с обеих сторон битумом. Это влияет на:

  • высокую эластичность;
  • отличную износоустойчивость;
  • хорошую водонепроницаемость.

Сверху материал имеет слой базальтовой крошки, который обеспечивает прекрасную защиту от различных механических воздействий. Также такой ход позволяет добавить продукции стильный внешний вид. Нижний слой состоит из полимера и защитного вещества. Они также предотвращают повреждение черепицы (это очень важно при монтаже). Ещё ниже нанесён клеящий слой. Он гарантирует качественное соединение с крышей. Слой имеет высокую стойкость к морозам, что делает полимерную массу идеальной для российского климата. Снизу находится силиконовая прослойка. Это последний элемент, который предотвращает соединение нескольких листов между собой.

Верхний слой покрыт специальной базальтовой крошкой, которая состоит из 3 фракций. Правильно обработанный гранулят прекрасно выдерживает различные климатические условия и никогда не теряет базовых характеристик.

Особенности мягкой кровли

Такой кровельный материал выглядит, как плоские листы размерами 1 на 0,33 м. с одной стороны находятся фигурные вырезы. Такая черепица способна иметь различные формы (например, прямоугольную, овальную, волнообразную и пр.). При укладке мягкой кровли нужно обращать внимание на некоторые особенности. Преимущественно монтаж делают на скатных крышах, где присутствует наклон не меньше 12°.

Битумная черепица используется для ремонта старой кровли, а также для обустройства новой крыши. Такой стройматериал прекрасно ложится на повреждённые участки, которые специально подготовлены для реконструкции. Кровля отлично смотрится как на маленьких уютных домиках, так и на больших коттеджах. Любят, этот материал и дизайнеры благодаря возможности создавать различные композиции.

Преимущества мягкой черепицы

Гибкая кровля отвечает всем требованиям, предъявляемым к кровельной продукции. К основным преимуществам относятся:

  • небольшой вес;
  • малая теплопроводность;
  • отменная звукоизоляция;
  • хорошая стойкость к механическим воздействиям;
  • прекрасная стойкость к появлению коррозии;
  • невысокая электропроводность;
  • повышенная износостойкость;
  • лёгкость укладки;
  • большой спектр возможностей.

Чтобы кровля прослужила длительное время, следует за ней ухаживать: убирать листья и мусор, вычищать от растительности. При необходимости можно выполнять дополнительную герметизацию.

30.12.2017