Ортопедические матрасы

Сразу стоит сказать, что мягкие слои для ортопедических матрасов могут быть как в искусственном исполнении, так и в натуральном. Современный ортопедический матрас, это действительно оптимальная поддержка позвоночника.

К ненатуральным слоям относятся

1. Периотек, являющийся синтезированным заменителем шерсти, волокна которого ориентированы в вертикальной направленности. Он изобретен исключительно в целях производства матрасов, а по цене он близок к поролону. Но по нагрузке он гораздо выносливее — матрас с ним и более упругий, и прослужит намного дольше поролонового.

2. Пенополиуретан (поролон), который используется для ортопедических конструкций уже очень долгое время, имеет довольно плотные антипролежневые присадки и изготавливается только на последних моделях современного иностранного оборудования.

Натуральные слои для матрасов

Как только покупатель узнает еще и о натуральных слоях наполнителей, у него не будет возникать вопрос: «Как выбрать и где приобрести хороший матрас?»

Одним из типов такого слоя является кокосовая койра, изготовленная пропариванием волокон кокосовых орехов, которые потом латексируются и спрессовываются в виде матов правильной формы. Койра относится к разряду жестких наполнителей. Из нее изготавливаются ортопедические матрасы, которые долго служат и не деформируются при использовании. Материал проходит специальную обработку веществами, которые не дают пропитываться ему влагой, а также заводиться там насекомым.

Вулканизируя сок дерева гивеи, получают такой наполнитель, как латекс. Его пористая структура дает возможность ему быстро восстанавливаться, поэтому из него изготавливаются беспружинные ортопедические модели или матрасы с независимыми пружинами.

В дорогих моделях матрасов в качестве верхнего слоя находит применение спрессованный натуральный хлопок. Он прекрасно регулирует проникновение влаги и воздуха, создавая здоровый микроклимат.

В качестве изолятора, отделяющего пружины от мягкого слоя, используется льноджутовый войлок. Он защищает верхний слой от стирания и повреждения пружинами, что увеличивает срок его эксплуатации. Есть еще и матрасы зима-лето, которые с зимней стороны утеплены натуральной овечьей шерстью. Они, имея низкую теплопроводность, прекрасно могут сохранять тепло внутри конструкции.

25.03.2017