Оценка недвижимости в Харьковской области

В соответствии с действующим украинским законодательством собственник, сдавая недвижимость в аренду, должен уплачивать с дохода определенную сумму в бюджет в виде налоговых платежей. Речь идет о подоходном налоге и военном сборе. Чтобы правильно рассчитать сумму, понадобится оценочная стоимость жилья. Для этого следует привлечь профессионального специалиста. Оценка необходима во всех случаях, непосредственно связанных с куплей-продажей. Если недвижимость сдается в аренду, то процедура также носит обязательный характер, и без него договор будет считаться недействительным.

Функционирование системы оценки недвижимости

В Украине действует единая база данных об оценке недвижимости. При регистрации каждый объект подвергается тщательной проверки. Специалисты проверяют стоимость объектов. Доступ к базе может получить любое заинтересованное лицо на платной основе. Для этого требуется посетить один из следующих Интернет-порталов:

  • Реестр оценки;
  • Оценка онлайн;
  • Экспресс-оценка;
  • Профессиональная оценка.

К началу 2020 года данным онлайн площадкам удалось заработать более 500 000 000 грн. То есть в день они получают около 1 000 000 грн.

С 2020 года происходят определенные изменения в деятельности оценщиков. Так, профессиональные субъекты оценочной деятельности должны регистрировать результаты расчетов, полученных в ходе выполнения ими собственной функциональной деятельности, в Единой базе на бесплатной основе. Нотариусы, в свою очередь, могут беспрепятственно получить справочную информацию о конкретном объекте в любой момент. Данные изменения были приняты в целях сокращения возможности порталов зарабатывать денежные средства. Кроме этого, они существенно упрощают и ускоряют процесс получения необходимых сведений о недвижимом имуществе.

Если вы ищете предложения об аренде недвижимости в Харьковской области, то эксперты предлагают зайти на сайт DOM.RIA.BIZ, где собраны актуальные объявления. Данный ресурс очень удобен даже для начинающих пользователей. Достаточно ввести необходимые параметры поиска и система в автоматическом режиме выдаст перечень подходящих вариантов. Останется ознакомиться с ними и выбрать наиболее оптимальный.

Особенности оценки жилья для аренды

Сдача жилья в аренду также предполагает наличие оценочной стоимости объекта. Это необходимо для того, чтобы определить величину арендной платы. На это указывает действующее законодательство, и без получения соответствующего заключения оценщика договор аренду не будет иметь юридическую силу.

Стороны договора аренды должны учитывать некоторые нюансы. Так, выдаваемое по результатам оценки заключение имеет срочный характер. Оно действует не более 3 лет. Если арендатор и арендодатель решили продлить договор аренды, а срок действия бумаги истек, то процедуру оценки недвижимости придется провести повторно.

По завершении своей работы оценщик передает полученные данные в Фонд приватизации либо в органы местного самоуправления. Это требуется для утверждения и определения величины арендных платежей.

Расчет аренды происходит следующим образом. Первоначально определяется размер платы за год. Для этого понадобится рыночная стоимость объекта и годовой процент арендной ставки, утвержденной государственным или муниципальными органами. Далее определяется базовая ежемесячная плата, которая индексируется с учетом инфляции.

Таким образом, оценка недвижимости — обязательное условие для заключения договора аренды жилья в Украине, а, следовательно, и сдачи недвижимости в аренду.

22.06.2020