Обзор керамзита

Многие, наверное, не знают, что слово «керамзит» греческого происхождения. В переводе на русский язык означает обожженная глина.Керамзит – это экологически чистый материал. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Производится данный материал посредством глины, ее плавления и обжига. Он огнеустойчив и морозоустойчив. Поскольку керамзит считается природным материалом, то его свойства теплоизоляции много выше синтетических утеплителей.

Материал не подвергается процессу гниения, в нем не размножаются болезнетворные бактерии, не образуется грибок и плесень. Сегодня купить керамзит можно в любом специализированном магазине.

Основные виды керамзита

Разновидности материала определяются посредством размеров его гранул, и делится на три группы:

  • фракции, имеющие размеры от 5 до 10мм, как правило, используются для стяжки пола, посредством такого керамзита выполняются керамзитовые блоки;
  • 10-20 мм используются для теплоизоляции межэтажных перекрытий, полов;
  • 20-40 мм такой керамзит применяется для утепления крыш, подвалов, теплотрасс, пол в гаражах.

Хочется заметить, что при использовании последних двух представителей для стяжки пола, то увеличится ее толщина. Помимо этого, керамзит делится на виды, которые зависят от структуры и формы.

  • Гравий керамзитовый. Выполняется в виде зерен с округлой формой и пористой структурой. Размер гранул колеблется от пяти до сорока миллиметров.
  • Керамзитовый песок. Такой вид материала получается в процессе измельчения крупных гранул или при обжиге остатков глины, которая применялась при изготовлении гравия. Песок имеет самые мелкие фракции с размеров до пяти миллиметров. Им пользуются для утепления полов или перегородок. Успешное применение данный вариант материала завоевал при изготовлении бетона и в качестве наполнителя цементного раствора.
  • Керамзитовый щебень. Материал такого вида имеет произвольную форму, как правило, угловатую. Размеры щебня такие, как у гравия. Выполняется такой материал посредством измельчения больших кусков вещества. А применяется он в качестве наполнителя в производстве бетона.

Помимо перечисленных видов, на строительном рынке реализовываются около десятка других разновидностей керамзита.

05.11.2017