Обустройство детской игровой комнаты

Каждый ребёнок мечтает не только о собственной комнате, но и об игровом помещении, в котором можно весело проводить время, приглашать друзей. Это настоящий рай для детей, сказка для каждого ребёнка.

В большом и просторном доме, при достаточном свободном пространстве можно смело обустроить такую комнату. Не нужно думать, что наличие такой комнаты будет отвлекать ребёнка от учёбы, ведь совсем не обязательно устраивать здесь компьютерный клуб.

Игровая комната может стать настоящей зоной отдыха, мне можно установить спортивный инвентарь. Ребёнок всегда будет активен. Утром можно делать вместе с детьми зарядку. Активные игры идут ребёнку на пользу.

Самое главное правило для игровой комнаты – это максимальная безопасность. Мебель в комнате не должна иметь острых углов. Это очень важно, так как ребёнок постоянно будет играть и бегать, и об острую мебель он может легко травмироваться. Не нужно размещать в этой комнате изделия из стеклянных и зеркальных элементов, они тоже могут быть опасными.

Прежде, чем начинать ремонтные работы в игровой комнате, ещё до начала выравнивания пола при помощи стяжки, нужно позаботиться о монтаже «тёплого пола». Ребёнок часто любит играть на полу, поэтому покрытие всегда должна быть тёплым. Кроме этого, помещение должно хорошо проветриваться. В комнате должно быть качественное освещение.

Что касается мебели и игрушек, тут обязательно должны находиться развивающие игрушки. Всё зависит от того, кто будет играть в комнате. Если в доме проживают только девочки, то и игрушки должны подбираться соответствующие.

В игровой комнате можно поместить небольшой спортивный турникет, на нём могут заниматься и девочки и мальчики. Можно купить мячи и скакалки, обруч, большой мяч для упражнений. В продаже имеются специальные игровые коврики, на которых изображены классики, дорожки для машин и города. С их помощью можно проводить интересные игры.

Обязательно в комнате должна присутствовать зона отдыха, где и ребёнок и родители могли бы отдохнуть. Для этого достаточно установить в комнате небольшой диван, или два мягких пуфа, этого вполне достаточно.

20.08.2018