Обои для прихожей и коридора: фото, идеи для оформления квартиры


Владельцы городских квартир и особенно хрущевок довольно часто задумываются над тем, как правильно поклеить обои в прихожей. Стоит отметить, что это действительно непростой вопрос, так как важно подобрать такие отделочные материалы, чтобы они и красиво выглядели, и сочетались с общим интерьером квартиры.

Важна и практичность, ведь именно прихожая является тем местом во всей квартире, которое подвержено загрязнению в первую очередь.

Обои являются одним из наиболее востребованных современных отделочных материалов для стен, которые уже на протяжении многих десятилетий используются в квартирах. Благодаря широкому разнообразию видов покрытий на рынке можно выбрать тот вариант, который является наиболее оптимальным для вашей прихожей.

Дешево и сердито

Естественно, что при выборе обоев для прихожей и коридора первое, на что каждый хозяин обращает внимание, – это их внешний вид. Сегодня можно выбрать такой отделочный материал действительно на любой вкус и цвет, однако у каждого из них есть свои достоинства и недостатки в плане практичности, и на это также стоит обращать внимание.

Долговечность ремонта зависит прежде всего от того, насколько качественные и практичные обои вы выберете.

Одним из достойных, хотя и не долговечных, вариантов, предназначенных именно для этой части квартиры, являются стандартные бумажные обои. Несмотря на то что они не самые практичные, они являются оптимальным вариантом и по стоимости, и по внешнему виду.

Оптимальные цветовые решения

Многие утверждают, что готовы к тому, чтобы принимать смелые решения, но, как ни крути, в итоге они выбирают ничем не приметные оттенки. И это не удивительно, потому что яркие цвета обоев подойдут далеко не для каждой прихожей и коридора: контрасты в цене лишь в случае, если помещение широкое и просторное, как на фото:

Но если вы очень хотите украсить прихожую и сделать её в сочных тонах, не стоит отчаиваться, даже если габариты помещения не позволяют вам этого сделать. Сейчас в моде — использование смелых контрастов, и правильное сочетание противоположных цветов не испортит визуальный эффект пространства, даже наоборот: можно увеличить немного помещение.

Совет! Применяя различные дизайнерские приемы комбинирования двух цветов обоев-компаньонов и использования способов горизонтального и вертикального комбинирования покрытий, вы можете быть уверены, что они окажут ожидаемый эффект.

Важно правильно подобрать сочетание цветов для того, чтобы не переборщить с яркостью. Большое значение имеет каждая деталь, которая должна быть подобрана под общий стиль и цвет.

Является ли рисунок на обоях необходимостью?

Многие покупатели обращают внимание в первую очередь при выборе обоев для прихожей и коридора на рисунок, изображенный на обоях. Однако на самом деле подбор узора должен быть на последнем месте при покупке отделочных материалов для стен.

Раньше узоры на обоях были особенно популярны, однако те времена прошли, и орнаменты уже не являются обязательным атрибутом при оформлении интерьера.

Использование рисунка зависит от размеров вашей квартиры. Если коридор большой – можно подбирать обои с крупным рисунком, но если помещение узкое, тесное и темное, от некоторых рисунков стоит вообще отказаться, особенно от крупных и ярких деталей.

Если вы хотите подобрать обои с геометрическим рисунком – выбирайте как можно более мелкие принты если вы знаете, что без рисунка не представляете оформление своего коридора.

Геометрические узоры не влияют на сужение или расширение пространства, если они выполнены в пастельных и светлых тонах.

Мелкие цветы красиво украшают как большую, так и маленькую прихожую. В большом количестве они придают интерьеру коридора волшебства, и на их фоне маленькие габариты коридора не так выделяются, а на этом недостатке не делается акцент.

В любом случае при выборе рисунка могут возникнуть трудности, так как в большинстве случаев владельцы квартир, которые самостоятельно делают ремонт и занимаются подбором всех материалов, не являются профессионалами в этом деле, поэтому стоит обратиться к специалистам, которые смогут вас проконсультировать и подобрать лучший вариант, наиболее подходящий для коридора.

Почему это важно? При правильном подборе и типа обоев, и их цветовой гаммы прихожая может совершенно по-разному выглядеть, и все те, кто приходит к вам домой, сразу будут чувствовать безупречный вкус владельца квартиры.

Как правильно подобрать?

Не секрет, что любой дом начинается с прихожей. Эта территория должна быть грамотно оформлена, особенно это касается красивого вида и практичности отделочных материалов, так как данное помещение отличается тем, что здесь скапливается больше всего грязи. Поэтому даже обои должны быть стойкими к проведению уборки, особенно влажной.

Поэтому обои для прихожей и коридора, особенно в тесной хрущевке, стоит выбирать такие, которые можно мыть и чистить. Можно также подобрать комбинированные варианты, как на фото, тогда мелкие загрязнения на них не будет видно:

Что же такое моющиеся обои? Это обыкновенные обои из бумаги, главное отличие которых состоит в верхнем слое, обладающим влагостойкостью. Соответственно, их можно чистить с помощью влажной губки или тряпки.

Помните! Несмотря на то что данные обои устойчивы к влаге, не стоит использовать сильные химические средства при их очистке, а также жесткие и агрессивные химические средства.

К таким обоям относят несколько типов отделочных материалов для стен.

Виниловые обои. На сегодняшний день они являются одними из наиболее популярных. Такой виниловый материал отличается необычайной фактурой. На рынке их можно найти в разнообразных оттенках и цветах. Данный вид обоев получается за счёт вспенивания винила, что позволяет их наклеивать даже на стены с небольшими неровностями.

Жидкие обои. Это еще один способ, благодаря которому можно красиво оформить стены. Причем отделкой данным методом должен заниматься не обязательно профессионал: небольшая тренировка по нанесению состава на стены (который, кстати, при неудаче можно снять и нанести снова).

По методу нанесения они имеют схожесть со штукатуркой, однако после высыхания жидкие обои превращаются в мягкую и приятную на ощупь поверхность. Для небольших коридоров и прихожих в квартирах-хрущевках такой вариант отлично подходит, так как с помощью однородного светлого покрытия можно создать визуально широкий и красивый эффект.

Особенностью данного вида обоев является их необычный вид, поэтому прежде чем остановить свой выбор на них, стоит посмотреть, как они выглядят в реальности или хотя бы на фото.

Правильный дизайн: какой он?

Правильный подбор обоев для прихожей и коридора – это процесс, требующий особого внимания и изучения. Расцветка, оттенки, фактура — что выбрать?

Однотонные обои. Это самый простой и беспроигрышный вариант. Любые светлые обои, выполненные в едином цвете, будут отлично смотреться независимо от стиля вашего помещения и от его габаритов.

Помните! Поверхность стен должна быть ровной, так как при использовании покрытий одного цвета все недостатки и неровности будут отчетливо видны.

Также однотонные обои должны быть устойчивы к чистке, особенно если они светлые. Это необходимо, для того чтобы можно было легко убрать всю грязь со стен.

Полоска. При оформлении дизайна коридора с помощью полосатых обоев можно создать как эффект расширения, так и наоборот — сужения. К примеру, горизонтальная полоса будет всегда визуально увеличивать пространство в ширину, однако если у вас в доме низкие потолки, стоит отдать предпочтение вертикальным полосам.

Также можно в данном случае использовать комбинированные обои: низ которых будет однотонный и более темный, а вверх—светлый и в вертикальную полоску. Данный вариант отлично подойдет для квадратных помещений.

Абстракция. Для тех, кто хочет выполнить оформление коридора с красивым узором – использование абстракции будет как нельзя уместно. Такой узор обладает весомыми преимуществами:
любые механические повреждения на стене не будут выделяться, а это свидетельствует о том, что они подойдут для обладателей животных, а также для семей, где есть маленькие дети.

Имитация. Имитация на обоях различных материалов является одним из наиболее современных вариантов, который подходит для большинства коридоров, как в хрущевках, так и квартирах в новых домах.

Повторение фактуры дерева, камня, змеиной кожи и других материалов смотрится ненавязчиво и оригинально, к тому же благодаря широкому разнообразию вы можете подобрать именно то, что больше всего подходит под стилевую картину интерьера всей квартиры.

Помните! Обои в коридоре должны гармонично смотреться с общим видом интерьера квартиры для более цельного восприятия всего вашего жилища.

Нюансы выбора

Как уже было сказано выше, стены в прихожей больше всего подвержены загрязнению, поэтому стоит покупать настенные материалы, соответствующие требованиям износостойкости, долговечности и простоте ухода. Это можно сделать, ознакомившись со значками, указанными на обоях.

Отделочный материал может отличаться уровнем стойкости к влаге. Для определения этого обратите внимание на:

  • обои с одной волной. Это говорит о том, что к ним нужно относиться очень аккуратно. Данный тип обоев не сильно устойчив к воде, и протирать обои можно только тряпкой из замши или микрофибры;
     
  • две волны. При уборке данный отделочный материал можно протирать влажной тряпкой;
     
  • три волны. Изображение трёх волн говорит о том, что данный вид обоев можно мыть даже с использованием моющих средств.

Чтобы понять, какие обои лучше всего выбрать для прихожей и коридора, оцените предварительно размеры и проанализируйте характеристики помещения. Ремонт будет успешным при правильных расчетах и удачном подборе типа и цвета обоев, а новые идеи оформления подскажет галерея фото, размещенная ниже.


13.11.2016