Облицовочный камень и его разновидности

Сегодня в моде отделывать фасады зданий и внутренний интерьер облицовочным камнем. Этот материал предпочтителен своей прочностью, долговечностью, и выглядят дома, облицованные камнем, весьма солидно.

Несмотря на то, что широкую популярность этот способ отделки приобрёл именно в наше время, он берёт начало с древних времён. Шикарные мраморные стены римских дворцов, янтарные комнаты и даже пол в учреждениях советского периода тому в подтверждение.

Отметим, что облицовочный камень бывает натуральным и искусственным.

Натуральный камень (мрамор, гранит, сланец, песчаник, кварцит, травертин), конечно, на порядок дороже искусственного, но у него достаточно много преимуществ. Во-первых, это внешний вид — натуральный камень не спутать с его заменителем, потому как выглядит он естественнее. Кроме того, прочность натурального камня выше и он не подвергается воздействию внешних климатических факторов практически никогда.

Используется натуральный камень для облицовки стен, пола, каминов и отделки фасадов помещений.

Благодаря современному оборудованию, камень легко поддаётся обработке. Кроме того, натуральный камень идеально впишется в любой интерьер благодаря фактурному разнообразию, он практически не требует дополнительного ухода и вы можете быть спокойны за его сохранность навечно.

Также большой популярностью пользуется искусственный облицовочный камень.

Цена на него намного ниже, чем на натуральный, но отличий, на самом деле, не так уж и много. Искусственный камень — это и есть облицовочная плитка, которая ложится на раствор. Выбирая плитку, помните несколько простых моментов.

Во-первых, если вы выбираете облицовку для фасада здания, то обратите внимание, есть ли в ней крупныe камни. Конечно, одинаковых камней не существует в природе, но лучше выбирать плитку с камнями одинакового уровня, так как иначе есть опасность возникновения трещин. Если ждёте от облицовки особого внешнего эффекта, то выбирайте каменную плитку с обилием полутонов и переходов. Также для внешней облицовки выбирайте камень, подходящий для наших климатических условий. Лучше выбрать отечественного производителя, потому что импортный искусственный камень подвержен деформации при сильных морозах.

Для внутренней отделки дома, наряду с камнем, можно подобрать элементы гипсовой лепнины.

26.06.2018