Межкомнатные двери из массива сосны: достоинства и недостатки

Современные производители изготавливают межкомнатные двери из разных материалов. Один из самых распространенных – натуральная сосна, древесина которой обладает отменными эксплуатационными свойствами при невысокой цене.

Преимущества

Межкомнатные двери из сосны обладают рядом неоспоримых преимуществ, благодаря которым выбор таких систем станет отличным решением как для частного дома, так и для квартиры.

  • Экологическая безопасность. Природа позаботилась о том, чтобы натуральная древесина не несла для человека и окружающей среды каких-либо опасностей. Даже при нагревании или повреждении структуры массив сосны остается абсолютно безвредным для человека и домашних питомцев.
  • Польза для здоровья. В составе сосны содержатся фитонциды, которые наполняют воздух приятным и полезным ароматом хвои.
  • Длительный срок эксплуатации. Межкомнатные двери из массива сосны способны сохранять форму и привлекательный вид в течение десятилетий. Длительный срок эксплуатации объясняется устойчивостью породы к негативным природным факторам и биологическим воздействиям.
  • Воздухопроницаемость. За счет особой рыхлой структуры древесины сосновые двери способствуют воздухообмену и созданию благоприятного микроклимата в помещении.
  • Привлекательность. Древесине свойственный благородный рисунок, бархатистая и приятная на ощупь структура, а также теплые оттенки, которые можно выгодно подчеркнуть при помощи лакокрасочного покрытия.

Также немаловажным преимуществом межкомнатных дверей из массива сосны является их доступность. В сравнении с полотнами из дуба и бука, сосновые двери считаются бюджетным вариантом на рынке дверных конструкций.

Недостатки

Наряду с огромным количеством преимуществ двери из сосны имеют и некоторые недостатки, однако на фоне многочисленных достоинств они кажутся несущественными. К таким недостаткам относят невысокие (в сравнении с дубом) показатели прочности и твердости. Данный недостаток можно компенсировать правильным и своевременным уходом, который поможет продлить срок службы полотен на десятилетия. Также массив обладает недостаточной влагостойкостью, поэтому сосновые межкомнатные двери не рекомендуют устанавливать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур.

Заказать качественные и недорогие межкомнатные двери из массива вы можете в интернет-магазине GALLERYDOORS.RU, который сотрудничает с ведущими производителями на отечественном рынке. Каждому клиенту гарантированы скидки и бонусы.

08.02.2020