Мебель из вишни в интерьере (50 фото): эксклюзивное украшение дома

Древесина вишни – весьма прочный и практичный материал, широко используемый для изготовления мебели и паркета. Похожая по цвету на красное дерево, мебель из вишни всегда считалась символом шика, роскоши и аристократизма. К тому же её довольно легко обрабатывать и полировать, что позволяет добиться идеально гладкой поверхности.


Комплект мебели из вишни в гостиной-столовой

Кухонный фасад из вишни

Спальный гарнитур из вишни

Основные свойства древесины вишни

Вишня считается ценной породой, и не только из-за своих свойств. Вишня не является промышленно возделываемой культурой, поэтому в природе это дерево встречается в ограниченном количестве.


Комплект мебели из вишни в столовой

Вишня произрастает в Центральной Европе, Северной Америке и Северной Африке. Продолжительность жизни – около 70 лет. В длину дерево достигает от 7 до 10 метров. Чаще всего в дерево-промышленной индустрии используют дерево вишни обыкновенной, американской, бразильской и патагонской.


Шкаф из стекла и вишни в гостиной

  • Древесина вишни. У молодых деревьев древесина белая, у зрелых – с чередованием полос разного цвета: тёмных, светлых, коричневых, жёлтых. Структура древесины ровная, гладкая, однородная, с волокнами равного диаметра. Это позволяет легко обрабатывать материал.
  • Цвет. Древесина вишни имеет тёплый оттенок: от светло-коричневого до тёмно-красного. Если применить химическую обработку, то можно добиться популярного оттенка махагон. Внешне цвет древесины вишни очень похож на оттенок красного дерева, что значительно повышает популярность этого дерева в интерьерной деле. Вишня визуально делает комнату насыщенной, яркой и придаёт ей дух аристократизма.
  • Плотность древесины. Вишня обладает средней плотностью — 600 кг/м³. Тяжесть древесины также колеблется в средних показателях.
  • Эластичность. Вишня обладает очень хорошей эластичностью.
  • Набухание. Набухание древесины вишни сравнительно небольшое.
  • Устойчивость. Вишня отличается высокой устойчивостью; устойчивость к грибковой гнили умеренная, чего не скажешь о насекомых. Вишня довольно часто подвергается «набегам» жуков-точильщиков.
  • Сушка древесины. По сравнению с другими плодовыми деревьями, как, например, яблоня, черёмуха и слива, древесину вишни легко сушить. Не надо никаких ухищрений.Сушить древесину вишни нужно на открытом воздухе в течение 10 дней. Затем древесину необходимо пропарить, за счёт чего получают очень красивый золотисто-красный цвет дерева.


Большой комод из вишни в гостиной

Стенка в детскую из вишни

Детская кровать из вишни

Складной стол из вишни

Стенка под книги и телевизор в гостиной из вишни

Где применяют древесину вишни

Принимая во внимание перечисленные качества, вишню применяют часто. В основном для:

  • изготовления мебели;
  • потолочных покрытий;
  • паркета и ламината;
  • стеновых покрытий;
  • различных аксессуаров.

Вишня воплощает стиль модерн и бидермейер, поэтому последователи этих направлений частенько приобретают предметы интерьера из её древесины.


Книжные шкафы из вишни в гостиной с камином

Встроенный шкаф из вишни

Мебель из вишни в спальне

Полка для книг из вишни

Одноместный спальный гарнитур из вишни

Старинная мебель из вишни в гостиной

Туалетный столик из вишни

Достоинства вишни и её недостатки

Древесина вишни как ценной породы обладает рядом достоинств. В их числе:

  • лёгкость обработки;
  • красивый цвет древесины;
  • эластичность материала;
  • лёгкость высушивания;
  • низкая степень набухания;
  • глянцевая, блестящая поверхность.


Кровать, комоды и туалетный столик из вишни в спальне

Бежево-серая стенка из вишни в гостиной

Недостатков у вишни не так много, как достоинств, но всё же они есть. Это:

  • древесина вишни неустойчива к биологическому воздействию: жуки-точильщики и грибковая гниль в момент поражают дерево, делая его непригодным для применения;
  • в древесине вишни довольно часто можно обнаружить аномалии: вросшую кору, щели, расслоения и прочие дефекты;
  • небольшая прочность, из-за чего древесину вишни нельзя использовать в строительстве и отделке.


Мебель для столовой из вишни

Мебель в спальне из вишни

Шкаф в спальню из вишни

Бело-коричневая мебель из вишни в спальне

Бело-коричневая стенка из вишни

Применение древесины вишни

Из вишни делают красивую, эксклюзивную мебель: комоды, шкафы, трельяжи. Разумеется, такая мебель стоит немалых денег, поэтому заказы на её изготовление поступают редко. А вот вишнёвый строганный шпон применяют довольно часто, даже для фанерования доступных по цене пород древесины.


Комплект мебели из вишни для столовой

Древесиной вишни можно также отделать пол, стены и потолок. Из неё делают музыкальные инструменты: рояль, пианино, эксклюзивные курительные трубки, кухонную утварь, предметы интерьера и прочее.


Стильная мебель из вишни для столовой

Мебель из вишни в прихожей

Коричнево-золотой комод из вишни

Мебель для кабинета из вишни

Вешалка из вишни

Стеллаж из вишни

Большой стол из вишни

Маленький стол-трансформер из вишни

Бежево-белая стенка из вишни в интерьере

Тумба и пуф из вишни

Черно-коричневая стенка из вишни в гостиной

Комод и кровать из вишни

Сочетание вишни с другими видами древесины

Мебель или паркет из вишни сочетается со многими видами древесины. Остановимся подробнее на советах дизайнеров о том, как правильно сочетать и разбавлять цвет вишни.


Спальня с мебелью из вишни

Вишня и клён

Сочетание вишни и клёна – наглядный контраст по цвету, тону и насыщенности. Контраст легко подчеркнуть с помощью синего оттенка: например, голубых штор. Стены лучше сделать персикового цвета, добавив контрастные тёмные полоски. Розовый цвет и бронза поможет расставить акценты. В итоге получится изысканный, демократичный и жизнерадостный интерьер.


Мебель для спальни из вишни и клена

Вишня и дуб

Дуб и вишня также создают контраст по тону. С помощью этого контраста можно создать идеальный ретро-стиль, удобный и тёплый. Для сочетания дуба и вишни лучше использовать зелёные оттенки: шторы или обивка на мебели вполне подойдут для воплощения этой идеи. Отлично разбавит интерьер кожа и гладкие ткани. Обои можно выбрать светло-золотистого оттенка, с каким-нибудь изысканным зеленоватым рисунком, желательно винтажным. Персиковый цвет и тёмное золото – в качестве акцентов.

Вишня и белёный дуб

Белёный дуб в сочетании создаст мощный контраст по насыщенности и тону. Обои для интерьера лучше выбрать светлого оттенка, с рисунком вишнёвого цвета. Шторы — розового цвета, а обивка – бордовая либо из тёмной кожи. Для расстановки акцентов лучше использовать аксессуары ярко-розового цвета.

Вишня и тёмная вишня

Оттенки вишни и тёмной вишни похожи, но разница у них в светлоте, поэтому здесь можно играть не на контрасте, а на свете. Добавляя светлые тона в интерьер комнаты, можно смело увеличить её выразительность. Обои целесообразно выбирать ледяного цвета, можно даже с неярким бежевым рисунком. Шторы должны быть серо-бежевого или чайно-зелёного цвета. Мебель подойдёт с ворсистой тканевой обивкой, песочного или фисташкового оттенка. Аксессуары можно использовать абрикосового или жёлтого цвета.


Классическая мебель из вишни для кабинета

Красно-коричневая мебель из вишни и кожи в кабинете

Красивая стенка из вишни в гостиной

Простая мебель из вишни для спальни

Угловой шкаф в прихожей из вишни

Белая мебель в спальне из вишни

Зелено-коричневая мебель из вишни в детской

Шкаф и тумба из вишни

Мебель в гостиную из вишни

Гостиная-столовая с мебелью из вишни

Дизайнерский шкаф из вишни

13.11.2016