Ликвидация предприятия

Сегодня речь пойдет о ликвидации предприятия. Стоит отметить, что такой процесс происходит в том случае, когда предприятие перестало приносить пользу и доходы и от его деятельности возникает довольно большое количество убытков, как финансовых, так и материальных.

По этим причинам руководство либо контролирующие органы приходят к выводу провести данный процесс. Данный процесс включает в себя именно специальную запись в Реестр о том, что данное предприятие прекращает свою деятельность, как юридическое лицо.

Данный процесс ликвидации предприятия осуществляется в соответствие с специальными статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации, в частности статьями 61-64.

Акции можно сравнить на специальном портале, в том числе там представлены и бумаги тех организаций, которые подлежат последующему процессу ликвидации. Таким образом руководство пытается продать активы предприятия по самым доступным ценам, что устраивает покупателей.

Виды ликвидации предприятия

При этом стоит отметить, что сегодня существует два типа порядка проведения данного процесса. Это принудительный и добровольный. Принудительный процесс осуществляется в результате проведения судебного процесса, решением которого является данный результат.

Добровольная же ликвидация проводится в том случае, если ее самостоятельно хотят закрыть владельцы. Ведь она совсем не оправдала всех ожиданий. Давайте же рассмотрим с вами данный процесс добровольной ликвидации более подробно.

Добровольная ликвидация предприятия

Необходимо отметить, что срок данной ликвидации может достигать от трех до восьми месяцев. Стоит также сказать и о том, что весь процесс проводится официально, подконтрольно и естественно поэтапно.

Необходимо также сказать и о том, что ликвидация может происходить и другими способами. Такими как, преобразование, а также слияние или присоединение. Таким образом, все ее права и обязательности переходят сразу же после оформления к правоприемнику.

Преобразованием называется переход ее по предназначению и по статусу в другую формулировку и роду деятельности. Слиянием именуется ее присоединение к другой организации и при этом образуется новое предприятие. А вот присоединением называется именно приобретение другой фирмой данного предприятия. При этом они не соединяются, а главный пакет акций переходит к новой фирме в актив.

01.02.2023