Квашеная капуста в бочках

Хороший способ пополнить зимой рацион витаминами – консервированные фрукты и овощи.

Испробованные и понравившиеся рецепты передаются из поколения в поколение. Самой ценной, пожалуй, является бочковая капуста. Считается, что она даже полезнее свежей. Зимой этот уникальный продукт сбережет многих от ряда болезней. Поэтому рецепты засолки капусты в бочке желательно знать каждой хозяйке.

Этот продукт улучшает и стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунную систему, предупреждает раковые заболевания, укрепляет сердечнососудистую систему, хорош для профилактики ожирения и сахарного диабета. Наличие бочки дает возможность приготовить капусту по настоящим классическим рецептам. Благо, что сегодня есть возможность купить бочку для засолки.

После того как будет приобретена подобная тара, ее надо подготовить. Сначала помыть от возможных мелких опилок, а за 2 недели до использования замочить. До того как дощечки полностью набухнут, бочка может протекать. Это продолжаеся примерно сутки. Слить капусту можно с добавлением свеклы, яблок, брусники, меда. Это уже зависит от личных предпочтений. Если готовую квашеную капусту заморозить и хранить в мешочках в морозильной камере, она не потеряет своих полезных свойств.

В чем особенность бочковой капусты

Квасить капусту можно в бочках из разной породы дерева: осины, дуба, липы. В том, что это лучшая тара сомневаться не приходится – материал экологически безопасный. В производстве не используют химические вредные вещества и сварку.

Приготовленная по классическому рецепту капуста в бочке отличается радикально, от маринованного блюда в банках. В первом случае основой для закваски служит собственный сок овоща, тогда как второй вариант предполагает приготовление рассола.

Также стоит помнить – хорошо хранится не ранний сорт капусты, а урожай, собранный в октябре. Перед засолкой ее нарезают не слишком мелко, мнут руками, а дальше по рецепту. Мять необходимо как можно тщательнее и в самой бочке тоже, чтобы вышел лишний воздух.

09.02.2021