Котельная установка

Котельная – это специальное сооружение или установка, основное предназначение которой состоит в нагреве теплоносителя для систем отопления, паро- и горячего водоснабжения.

С потребителем она соединяются при помощи теплотрасс. Самым важным элементом котельной является котёл. Данный комплекс служит для получения тепловой энергии пара или горячей воды посредством преобразования химической энергии топливного сырья. Помимо котлоагрегата в состав котельной входят следующие важные элементы: топочное устройство, тягодутьевые и питательные устройства. В комплекс котельного оборудования входят следующие устройства:

  • теплообменные аппараты; насосы воды – подпиточные, циркуляционные, рециркуляционные;
  • приборы подачи и сжигания топливного сырья;
  • питательные и конденсационные баки, баки горячей воды;
  • устройства вентиляции;
  • устройства очистки, подготовки и деаэрации воды;
  • дутьевые вентиляторы;
  • дымососы, дымоотвод и газовый тракт;
  • пульт управления;
  • системы автоматического регулирования процесса сжигания топливного материала.

Купить котельную на www.yaringcom.ru можно по разной цене, ведь её стоимость будет зависеть от входящего в состав установки основного и дополнительного оборудования.  Стоит отметить, что для организации более эффективной работы всей системы установки могут оснащаться вспомогательными элементами: воздухоподогреватель, водяной экономайзер, устройства подачи топливного сырья и удаления золы, приборы теплового контроля, устройства для очистки питательной воды и дымовых газов, средства автоматики, обеспечивающие нормальное функционирование всех элементов системы.

По типу вырабатываемого теплоносителя котельные классифицируются на: паровые, водогрейные и комбинированные паро-водогрейные. Самым распространённым типом являются водогрейные котельные. Их используют как в жилом секторе, так и на промышленных объектах. Паровые установки вырабатывают насыщенный пар, используемый для отопления и в технологических процессах различных отраслей промышленности.

Комбинированные паро-водогрейные установки оснащаются паровыми и водогрейными котлами. Их применяют для отопления и в производственных целях. Паровые котлы предназначены для выработки насыщенного пара для нужд производства, а водогрейные – обеспечивают объекты отоплением и горячей водой. Комплектация установки может быть совершенно разной, что зависит от мощности, назначения и потребностей объекта обслуживания.

01.12.2018