Конструкции из гипсового картона

Гипсокартон пользуется большой популярностью. Этот материал широко используется в строительстве и в отделочных работах. Сейчас без него сложно представить эти отрасли. В производстве мебели без гипсового картона так же не обойтись. Именно он помогает экономить. Задние стенки и различные перегородки, которые скрыты от глаз человека можно заменить гипсовым картоном, чтобы не использовать для этого более ценный материал – дерево.

Гипсовый картон так же применяют для монтажа потолка. Для этого необходимо соорудить деревянный или металлический каркас, на который с помощью саморезов крепится материал. Обязательно делают отверстия под осветительные приборы. При этом все коммуникации надёжно скрыты. Такой потолок грунтуют и шпаклюют, по необходимости красят. Провести такие работы можно самостоятельно, при этом нужно вложить минимум средств и времени.

Именно из гипсового картона можно соорудить качественную межкомнатную перегородку. Обычно материал используется в том случае, если нужно одну комнату разделить на два отдельных помещения.

Гипсокартон тонкий и прочный, с ним легко работать. Ну и конечно, его поверхность идеально ровная, что заметно облегчает работу. Часто с помощью гипсового картона выравнивают стены. Например, имеется множество неровностей, и необходимо приобрести большое количество штукатурки. В этом случае быстрее и дешевле обшить стены гипсовым картоном.

Если нужно сделать небольшую полку, или модульную конструкцию, то без гипсового картона здесь тоже не обойтись. Некоторые элементы такой мебели могут производиться именно из данного материала. Это заметно облегчает и удешевляет весь процесс.

Не обойтись без гипсового картона и в том случае, если нужно соорудить арку между комнатами. Данный материал в конкретном случае – лучшее решение. Одно из главных преимуществ гипсового картона в том, что он обладает гибкостью, он легко гнётся, именно поэтому с его помощью можно легко соорудить арку. Кроме этого, порой нужно соорудить различные конструкции для декора. Это могут быть декоративные ниши и колоны, балки. Материал лёгкий, с ним приятно работать.

08.08.2018