Комплексные конструкции — технология, которую стоит изучить

Это конструкции, которые в странах западной Европы, особенно в Великобритании являются стандартом, а в России не популярны. Разработанной в широком диапазоне остается только проблема стальных и бетонных конструкций, поэтому на рынке сложно найти другие решения. Стоит, однако, знать недостатки и преимущества этого типа конструкций.

Для начала, а в чем заключается идея создания комплексных структур? Это усиление металлоконструкций бетоном, использующее прочность бетона на сжатие и стали на растяжение.

 

 

Почему стоит изучить комплексные конструкции?

 

Создание готовых элементов стальных конструкций на заводах и монтаж их на строительной площадке значительно ускоряет процесс строительства. В моменты, когда дорого время, это решение будет идеальным. Это рациональная и экономичная конструкция.

Различают три типа комплексных конструкций — это плиты, балки, ригели и колонны.

Если речь идет о пластинчатых конструкциях, то основным их элементом являются сложенные листы. Малая толщина материала делает его легким, поэтому он не вызывает затруднений при монтаже. Имеются специальные отверстия, которые позволяют заливать бетон.

 

Это технология очень экологичная. В Россию плиты поступают из Чехии и Германии. Приобретают стальные элементы, привозят их на стройку и там собирают, можно сказать, что в белых перчатках. На получившуюся поверхность заливают бетон. При этом не нужно прокладывать каких-либо строительных лесов. Нет риска возникновения подтеков, так что нижняя часть листа может использоваться в будущем, как потолок.

 

Через несколько дней после заливки бетона, начинается строительство следующих этажей, таким образом, возводится высотное сооружение. В тот момент, когда самые высокие этажи только собирают, а на нижних уже ведутся отделочные работы.

Несущая способности листа, определяет высоту профиля. Толщина колеблется в пределах 0,8–0,15 мм. Если речь идет о противопожарной защите, то эту безопасность конструкции обеспечивает стальной стержень, утопленный в бетоне, который является несущей структурой, когда подвергшийся воздействию огня, лист потеряет свои свойства.

 

Другим типом комплексной конструкции является балка. Соединяют ее с помощью специальных крепежей, болтов, шпилек, проволоки, крепежей, в монолитную бетонную плиту на стройке. Столбы могут быть сборные, или предназначенные для монтажа на стройке.

Интересным решением являются стальные трубы, заполненные бетоном. При переменной температуре бетон не может расширяться в стороны, и увеличение объема происходит вдоль оси.

 

 


13.11.2016