Классификация бетонных смесей по плотности и сфере использования

Помимо используемого вяжущего элемента, бетон также разделяется по таким показателям, как плотность и назначение. Они играют весьма важную роль при приготовлении бетонных смесей.

Плотность

На уровень данного параметра оказывают влияние характеристики, которые свойственны крупному заполняющему элементу. В данном случае речь идет о диабазе, керамзите и т.д. Данный показатель представляет собой главнейший фактор, который отвечает за устойчивость бетонного изделия к сжатию. Также от него зависит степень морозостойкости, и устойчивость бетона к воздействию влаги. В зависимости от плотностных параметров, этот стройматериал бывает:

  • Тяжелым (от 1,8 тыс. до 2,5 тыс. кг. на куб. метр). При приготовлении таких смесей применяются горные породы. Например, тот же гранит или известняк.
  • Крайне тяжелым (превышает 2,5 тыс. кг. куб. метр). Основные компоненты – стальные опилки. Также используется железная руда либо барит.
  • Легким либо облегченным (от 500 до 1,8 тыс. кг. на кубический метр). В качестве исходного сырья берется керамзит, пемза и другие заполнители, которые имеют пористую основу. Сюда можно отнести и бетон ячеситой структуры, который создается по специальной технологии. А именно – вяжущие элементы, вода и тонкомолотая добавка подвергаются вспучиванию.

Назначение

Учитывая условия эксплуатации будущих изделий из железобетона, изготовители стройматериалов производят бетон различных видов. Основное внимание в данном случае концентрируется на таком факторе, как поведение будущих жби либо цельных конструкций в особых условиях. Последние еще называют специфическими. В одних случаях необходимо, чтобы бетонная смесь обладала высоким уровнем сульфатостойкости. В других – требуется повышенная огнестойкость. В сейсмоопасных районах необходимо возводить конструкции, которые устойчивы к вибрации, различным ударным нагрузкам и т.д.

В зависимости от предполагаемых условий эксплуатации смеси могут быть:

  • обычными (из них заливаются фундаменты, создаются колонны, плиты перекрытий, а также прочие жби;
  • гидротехническими (ими облицовывают канализационные и водопроводные сооружения);
  • предназначены для создания покрытий (аэродромные полосы, дороги, тротуары);
  • предназначены для особых целей (например, использоваться для создания различных защитных сооружений).

Не стоит игнорировать и такой важный параметр бетона, как уровень его прочности. На этот параметр оказывает влияние концентрация вяжущей смеси, которая добавляется в раствор. При этом, чем выше концентрация цемента в составе бетонной смести, тем более качественным будет будущий бетон. Такие составы имеют высокую марку, а также класс.

Широкий выбор

В настоящее время многие компании занимаются приготовлением бетонных смесей. Но далеко не все они могут предоставить заказчику широкий выбор продукции. Что же касается компании «Мегалит», основной сферой деятельности которой является производство и последующая продажа бетона, то она рада предложить вам не только бетонные смеси, но также кладочные растворы с песком.

01.12.2018