Керамическая плитка в современном интерьере

Благодаря своим характеристикам и качествам, керамическая плитка на сегодняшний день – один из самых востребованных материалов для отделочных работ.

И, как и с любыми другими материалами, она подчиняется современным тенденциям моды в дизайнерском искусстве. Каково её место в современном интерьере, какие виды и решения можно считать наиболее актуальными, а также как подобрать лучшие виды керамики – рассмотрим далее.

Выбор керамики для отделки

Различные виды керамики не только обладают разными характеристиками и внешним видом, но и отличаются по стоимости. Однако учитывая долговечность такой отделки, цены на керамическую плитку можно считать оправданными, а в долгосрочной перспективе – даже экономичными. Впрочем, исходя из назначения помещений, можно подобрать наиболее оптимальную и выгодную керамику:

  • кафель отлично подходит для отделки кухонь, санузлов и комнат. Он разнообразен, красив и экономически выгоден, однако не слишком устойчив к повреждениям – даже небольшие царапины и сколы обнажат глиняную основу, что может значительно нарушить общий внешний вид;
  • клинкер идеален для любой внутренней отделки – особо прочный, устойчивый к влаге, холоду, химическим веществам и повреждениям, он может быть как глазурованный, так и неглазурованный. Его стоимость несколько выше, чем у кафеля;
  • керамогранит является одним из самых устойчивых материалов, обладая максимальными морозостойкими свойствами. Благодаря его высоким техническим характеристикам, он часто используется при внешних отделочных работах. Его актуальность при отделке помещений рассматривается в каждом конкретном дизайн-проекте, так как данный вид керамики достаточно дорог по сравнению с другими видами.

Определившись, какие именно виды керамики предпочтительнее для каждой конкретной зоны и целей, стоит подобрать рисунок самой плитки. И вот здесь стоит обратиться к свежим трендам, чтобы ремонт был не только новым, но и стильным.

Основные тренды современности

На данный момент популярностью пользуются как особо крупные размеры плитки – вплоть до размеров 120 на 360 см, так и мозаики из небольших фракций. В отделке кухонь и ванных комнат также предпочтительна плитка с эффектом состаренности – маленькими трещинками и потёртостями.

При отделке больших помещений предпочтение отдаётся плитке «под бетон» или мрамор. Вообще светлые оттенки и монохромность – это главная тенденция в современном дизайне. Основной упор делается на пастельные и мягкие оттенки, способные добавить ощущение пространства и лёгкости в помещение.

Ещё один акцент делается на натуральность текстур – настоящим хитом по праву стала плитка, имитирующая натуральный камень, дерево и иные материалы. Это позволяет добавить сдержанности в интерьер, создавая ощущение статусности и шика. Однако не стоит забывать и о растительных мотивах – нежная зелень на плитке не только поможет сделать яркий акцент в помещении, но и станет островком уюта и расслабления: зелёный цвет благоприятно влияет на настроение и состояние.

Наравне с высокой модой, в дизайне интерьеров остаются популярными различные орнаменты и узоры с упором на геометрию. Сочетание линий и цветов особенно хорошо смотрится в разнообразных панно и фартуках, создавая необходимый яркий акцент в помещении.

Но одним из хитов стала плитка тераццо – плитка с вкраплениями камней разных размеров. Благодаря большому выбору цветов и размеров, а также возможности составления уникальных и неповторимых рисунков, такая плитка быстро заслужила популярность. С её помощью можно подчеркнуть индивидуальность любого помещения.

Благодаря своим качествам, керамическая плитка заслужила любовь многих и стала одним из универсальных отделочных материалов. Конечно, стоит обращать внимание на модные тенденции в области оформления интерьера, но наиболее важным моментом является такой подбор цветов и фактур, который сможет создать комфортную обстановку на долгие годы. Ведь любая плитка – это на десятилетия, а не на годы.

А для того, чтобы подготовить актуальный проект и заранее визуально оценить конечный результат, стоит воспользоваться услугой создания дизайн-проектов.

28.09.2019