Канатные тельферы и их разновидности

Канатные тельферы активно используются в промышленности и строительстве. Данный механизм является одним из самых прочных, надёжных и долговечных. При этом стоит такое устройство недорого, что и обуславливает его популярность. Работает оно с помощью электрической энергии. Если нет возможности подключиться к сети, можно воспользоваться генератором, который вырабатывает энергию.

Описание

Канатные подъёмные механизмы подразделяются на два типа, в зависимости от того, какое строение имеет грузоподъёмный механизм:

  • цепные механизмы;
  • канатные устройства.

В первом случае для подъёма используется специальная калиброванная цепь. Такое приспособление отличается повышенной прочностью. Что касается второго типа канатного тельфера, то его работа осуществляется при помощи троса. Он безопасно перемещает даже самые тяжёлые грузы по строительной площадке.

Канатный подъёмный механизм используется не самостоятельно. Он прикрепляется к подъёмным кранам, в частности к мостовым кранам. Такое устройство может поднимать грузы весом до 5 тонн.  Оборудование, которое работает при помощи цепи, используется в основном для консольно-поворотных кранов. В работе оборудования используется фрикционная накладка тельфера.

20.03.2018