Какой толщины должна быть тротуарная плитка

Тротуарная плитка становится с каждым днем более популярным тротуарным и дорожным покрытием.

С помощью неё выкладывают красивые тротуары, велосипедные дорожки, дачные участки, городские площади, автомобильные стоянки, автозаправочные станции. И для всех перечисленных территорий используется плитка различной толщины, потому что нагрузка на нее будет совершенно разная. Например, на пешеходные тротуары и садовые дорожки можно использовать тротуарную плитку толщиной от 30 мм до 45 мм. Нагрузка на такой вид изделия не должна превышать – 0,3 т/см2. Такая толщина кирпичика плитки считается самым распространенным вариантом.

На городские бульвары и общественные площади, территории коммерческих и промышленных зданий подойдет плитка толщиной от 45 мм до 60 мм. То есть, там где будут уже более серьезные нагрузки и повышенная проходимость людей. В данном случае нагрузка не должна превышать – 0,6 т/см2. А вот там где плитка будет выдерживать серьезные механические нагрузки (автостоянки, АЗС, подъезды грузовых автомобилей к магазинам), толщина ее должна быть не менее 80-100 мм, показатель нагрузки будет примерно 1,8 т/см2.

Необходимо учесть еще такой факт: чем меньше размер тротуарной плитки, тем выше её прочность. А в нашем климатическом поясе важным показателем у плитки является ее морозостойкость. И чем лучше данный показатель, тем качественней и долговечней будет изделие.

Виды и формы тротуарной плитки

Тротуарная плитка является прочным и долговечным материалом, который отличается своим широким выбором форм, цветов и толщины. С каждым днем спрос на неё растет, и очень важно при покупке товара ознакомится со всеми видами. Выбрать именно ту продукцию, которая поможет реализовать все Ваши идеи.

Виды плитки и ее толщина:

  • Квадрат – толщина 30 мм и 45 мм (пешеходные и вело дорожки).
  • Кирпич – толщина 40 мм и 45 мм (тротуары), 60мм, 80мм (автостоянки).
  • Молот – толщина 60 мм (городские площади).
  • Кость, волна – толщина 80 мм (автозаправочные станции, заводские территории).

Технические характеристики тротуарной плитки:

  • Марочная прочность – М-250.
  • Морозостойкость – МРЗ 150.
  • Влагопоглощение – 5/6%.

Несколько советов перед выбором плитки

1. Проконсультируйтесь со специалистами в выборе именно той толщины плитки, которая не треснет в процессе эксплуатации под серьезными нагрузками и прослужит Вам много лет.

2. Качественно подготовьте основание под укладку плитки, чтобы в дальнейшем оно не дало осадку.

Все это является гарантией долговечности Вашей строительной территории.

Источник http://www.vibroplita.dp.ua

05.12.2018