Какой дизайн детской комнаты актуален в 2016 году?

Дети – это наш смысл жизни, наше будущее. Они ждут от нас любви, терпения и понимания. Очень важно поддерживать их эмоциональное и психологическое состояние в правильном русле. Большую часть времени детки проводят в своих комнатах. Детская – это собственный мир ребенка, то место, где он чувствует себя комфортно и защищенно. По крайней мере так должно быть.

Подход к обустройству детской сильно отличается от дизайна других помещений в квартире. Ведь эта комната не для прагматичных родителей, а для ребенка, который видит мир несколько иначе – глазами жизнерадостного и беззаботного человека. Чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно, находясь в собственном помещении, при его обустройстве считайтесь с его мнением и пожеланиями. Детская – это не место для новомодных трендов или инновационных разработок. Не пытайтесь уместить в ней все новинки этого сезона. Здесь все должно быть создано для развития и для игр. Поэтому, приступая к обустройству этой части дома, не забудьте заручиться интересной идеей, фантазией и практичностью, чтобы сей укромный уголок был для ребенка максимально безопасным. Основные моменты, на которые стоит сделать упор в 2016 году – простой и эргономичный интерьер, единая стилистика и гармонично подобранное цветовое решение.

Правила оформления

Чтобы помещение, где ребёнок проводит большую часть своего времени, было комфортным, при его оформлении нужно следовать некоторым правилам, не забывая учитывать индивидуальные особенности малыша:

  • яркие и разноцветные тона;
  • практичная и функциональная мебель;
  • свободный доступ естественного освещения и свежего воздуха;
  • абсолютная безопасность конструкций;
  • отсутствие массивной мебели;
  • возможность регулирования освещения в вечернее время;
  • зонирование помещений: для отдыха, учебы и для развлечений;
  • гармоничность убранства и полезность предметов.

Создание уютного интерьера– это сложный процесс. Ведь нужно не только подобрать удачный цвет, мебель, источники света, шторы и прочий текстиль, но и учесть пол ребенка, его возраст и то, чем он увлекается.

Фото: ковер, имитирующий траву

Цветовое решение

Помещение может быть исполнено в любой цветовой гамме, главное, подобрать правильные оттенки. Синяя, голубая, розовая, белая, желтая и даже ярко-зеленая комната может смотреться восхитительно, если грамотно сочетать с выбранным цветом другие детали интерьера.

В последнее время стало популярным оформлять одну стену в черный или темно-синий, коричневый цвета, делая ее своеобразным акцентом. Не бойтесь использовать смелые идеи, посмотрите фото и убедитесь, что смотрится это не только оригинально, но и красиво. На такой стене могут располагаться яркие панно и картинки. За счет такого контраста эти детали будут привлекать к себе взгляд.

Яркие цвета могут долгие годы радовать своей сочностью и при этом не раздражать глаз если подобрать правильные, натуральные оттенки:

  • Зеленый. Оформляя детскую спальню выбирайте насыщенные болотные расцветки.
  • Желтый. Отдавайте предпочтение лимонно-кремовым, грушевым и разбавлено-желтым оттенкам. Использовать желтый в больших количествах не желательно.
  • Красный и оранжевый. Приемлемы морковный, бордовый и малиновый оттенки.
  • Розовый. Идеален для маленькой принцессы. Он должен быть достаточно теплым и пастельным. Прекрасно смотрится в девчачьей спальне дуэт светло розового со спокойным серым.
  • Синий и голубой. Хорошие цвета для мальчишечьей комнаты. Допустимы темно синие и светло голубые и бирюзовые оттенки.

Слишком яркие, «кричащие» расцветки можно разбавить белыми либо светлыми тонами. Например, три стены можно выкрасить в белый или молочный цвет, а одну в ярко-зеленый.

Совет: в 2016 году будут в моде пастельные тона, а также оттенки синего, розового, бирюзового, светло-зеленого и оранжевого.

Мебель

Следующий этап обустройства спальни – мебель. Здесь важно учесть наличие достаточного количества ящиков и полок для хранения личных вещей и игрушек. Другими словами, нужно подобрать мебель, которая будет не только максимально компактной, но и вместительной. К сожалению, не всегда удается разместить в комнате всю нужную мебель. Поэтому выгодней обращать внимание на многофункциональные идеи. В маленькой детской придется к месту небольшая кроватка с выдвижными ящичками для хранения постельных принадлежностей, одежды и игрушек.

В таком помещении очень сложно всегда поддерживать порядок, даже если расставить игрушки на полках, то в течении дня все они окажутся на полу. Поэтому лучше отказаться от обилия открытых полок. Для кукол, машин и книг можно оставить пару полочек, остальные же шкафы и стеллажи лучше сделать закрытыми. В них можно разместить небольшие коробки с конструктором, кубиками и прочими детскими игрушками. Так будет легче поддерживать детскую в чистоте.

Дизайн маленькой спальни предполагает наличие углового шкафа. Этот вместительный предмет мебели позволит более рационально распорядиться пространством. Если позволяет место, то можно поставить детский стол и два маленьких стула.

Совет: детская мебель должна быть лишена острых и опасных углов. Лучше выбирать предметы с закругленными углами и скошенными ребрами.

Фото: кровать с выдвижными ящиками для хранения вещей

Функциональность

Детский интерьер должен быть функциональным. Для детей очень важно иметь место для хранения игрушек, одежды, а также иметь пространство для отдыха и развлечений. Вместе с этим мебель должна быть экологически безопасной, легкой, чтобы ее можно было свободно перемещать, и удобной, чтобы маленький хозяин смог без труда достать нужные ему вещи и игрушки. Такое количество задач помогают решить современные идеи дизайнеров, которые научились гармонично объединять все функции в одно целое.

Хорошо будут смотреться полки и стеллажи с LED подсветкой, яркие тематические аксессуары и новинки, необычного дизайна столы и стулья, многофункциональная мебель-трансформер, двухъярусные кровати, кровати-чердаки, пуфики и прочие предметы интерьера.

Фото: зонирование многоуровневым потолком

Текстиль и шторы

Комфорт и практичность легко уживаются с последними модными тенденциями даже в том случае, когда речь заходит о шторах в детскую. Взгляните на фото новинок и убедитесь, что экологичность и безопасность здорово сочетаются с красотой и оригинальностью.

Дизайнеры стремятся наполнить наши интерьеры экологически чистыми, натуральными материалами. Поэтому новинки нового сезона изготавливаются из хлопка, льна и легкой шерсти. Можно выбрать современные шторы с сочетанием натуральных и синтетических волокон. Такие занавески имеют не только привлекательный внешний вид, но и большой срок службы. Однако комбинированные шторы больше подходят для детей подросткового возраста, со сформировавшимся иммунитетом против различных аллергенов.

В новом сезоне придется сказать «нет» многослойным конструкциям и громоздким пылесборникам в виде фалд и ламбрекенов. В 2016 году будут актуальны минимализм и функциональность. Лучше повесить в детскую современные занавески либо гардины, хорошо пропускающие свет. Обычные ровные полотна при грамотном подходе не будут смотреться скучно. Ведь есть масса идей, как оживить дизайн, сохранив концепцию.

  • Используйте жесткий ламбрекен в роли главного акцента, тем самым вы позволите шторам выполнять свою прямую обязанность – защищать помещение от яркого солнечного света и любопытных взглядов. Посмотрите фото жестких ламбрекенов и выберите ту модель, которая больше всего подходит в вашем случае.
  • Выбирайте более лаконичные аксессуары: удобные подхваты, широкие ленты.
  • Даже самая простая модель может смотреться намного красивее пышных и многослойных конструкций, если она перекликается по цвету с другими текстильными элементами (обивкой мебели, пледом, подушками). Вы всегда можете посмотреть на фото модных интерьеров, чтобы понять, как лучше сочетать все эти элементы.
  • Для маленьких помещений настоящим спасением станут актуальные в 2016 году рулонные и римские шторы.
  • Совет: хорошо и гармонично смотрятся текстильные элементы: тканевые полочки, мягкие подушки, лампы и пледы. Главное, выдержать баланс, чтобы не перегрузить помещение тканью, комната должна «дышать», а не «задыхаться» от обилия различных аксессуаров и большого скопления пыли.

    Фото: шторы с жестким ламбрекеном

    Напольное покрытие и обои

    Эта неотъемлемая составляющая любого помещения несет в себе массу задач. Пол не должен быть скользким и холодным. Для его оформления лучше использовать натуральное дерево с фаской и текстурной поверхностью. Это является некой профилактикой от плоскостопия. Можно положить на пол линолеум либо легко очищаемый ковер. «А что по поводу дизайна обоев?» – спросите вы. Шаблонный вариант, который актуален и по сей день – фотообои. Выбирайте такие модели, которые не наскучат вашему ребенку, а также будут соответствовать его вкусу и настроению.

    Натуральность – главная особенность модных дизайнов 2016 года. Поэтому старайтесь использовать натуральные оттенки и цвета, природные отделочные материалы, мебель и натуральные ткани. Тем более, что экологичность в нашем скоростном и наполовину синтетическом мире будет актуальна во все времена.

    Советуем почитать: современный дизайн интерьера зала в 2016 году (фото)

    13.11.2016