Как выполняется профессиональный ремонт старых окон

Старые деревянные окна могут стать существенной проблемой в зимний сезон для хозяина жилого помещения, и создать не только дискомфорт, но и значительно увеличить затраты на отопление жилого дома, так как потери тепла именно через некачественно утепленные окна могут достигать до 50% общих потерь дома. Согласитесь, лучше один раз утеплить окна, чем переплачивать каждый отопительный сезон, и если вы задумались над тем, что ваши окна требуют ремонта – лучше выполнить профессиональный ремонт окон и на долгое время забыть о том, что окна были проблемой.

Как выполняется профессиональный ремонт старых окон? Как правило, работы по ремонту начинаются с поиска наиболее проблемных мест. Чаще всего это перекос деревянной рамы, разбухание древесины, мешающее плотному примыканию оконной створки к раме, изменение геометрии деревянной рамы створки окна. Для того чтобы устранить эти проблемы может пригодиться использование шлифовального инструмента, рубанка и других инструментов для обработки дерева, позволяющих снять слой древесины и обеспечить ровность поверхностей. Чаще всего это места поврежденные грибком или плесенью в результате длительного воздействия влаги, так что после шлифовки может потребоваться обработка специальными составами и окрашивание.

Также профессиональный ремонт окон включает в себя выравнивание геометрии оконной створки, если она провисла или произошли другие изменения. Для этого могут устанавливаться специальные уголки из металла или другие крепежные элементы, которые не позволят сворке провисать и изменять геометрию. В некоторых случаях может потребоваться замена петлей, фурнитуры окна. Все эти работы очень важны для того, чтобы обеспечить плотное и качественное примыкание створки окна к раме, и исключить протекание воды, попадание снега, пыли. Также ремонт может включать и работы по утеплению окна – для этого сейчас используются разного рода уплотнители, одним из самых лучших считается врезной уплотнитель Euro-Strip, применение которого обеспечивает защиту от холода, шума, пыли и влаги не хуже, чем при установке пластиковых окон.

Применяемый при ремонте старых деревянных окон врезной уплотнитель Euro-Strip представляет собой трубчатый силиконовый уплотнитель, который имеет специальные зацепы по одной стороне, обеспечивающие надежное закрепление его в фрезерованном пазе оконной створке. Сама «трубка» уплотнителя при закрытии окна заполняет полностью все пространство периметра примыкания створки к раме и таким образом обеспечивает плотность и надежную теплоизоляцию. В дополнение к ремонту рамы и установке уплотнителя также могут выполнять дополнительные работы по герметизации оконного стекла с помощью силиконов.

29.09.2017