Как выбрать вторичное жилье

Решив купить квартиру, многие обращаются на вторичный рынок.

На этом рынке предлагаются уже отремонтированные и полностью приспособленные для проживания квартиры. Если вы решили купить жилище такого типа, эта статья будет вам полезна.

Однако стоит помнить, что совершение такой покупки сопряжено с множеством рисков. Поэтому перед подписанием договора изучите все нюансы. На сайте https://maykop.etagi.com/vtorichnoe/ представлен широкий выбор вторичного жилья в Майкопе.

Есть связь между этажностью и климатом в жилище. Квартиры на первом этаже часто страдают от повышенной влажности. Если окна при этом выходят на север, в доме тоже будет мрачно. Однако летом в таких квартирах довольно комфортно. Если покупать квартиры на верхних этажах, летом будет очень жарко.

Квартиры со старой планировкой не так комфортабельны, как «распашонки». Это связано с тем, что последние легче проветривать, поскольку их окна выходят на две стороны. Санузел в таких домах более просторный, сквозных комнат нет. Посмотрите на возраст дома.

Планировка новых квартир удобнее, чем в домах советских времён. В них кухня может заменить гостиную. При наличии проходных комнат, функциональность их ограничена. Если комнаты слишком длинные, становится сложно разместить в них мебель.

Обязательно проверьте подъезд. Пройдите по разным этажам и посмотрите, нет ли там пустых бутылок, грязи или неприятного запаха. Вид на лестницу может многое сказать об уровне ваших будущих соседей.

12% выставленных на продажу вторичек перепланированы. Кроме того, большинство из них незаконны. Поэтому, если вы заметили перепланировку, сразу спросите об этом хозяина. Если после покупки БТИ обнаружит, что это было незаконно, вам придётся заплатить штраф.

Наличие ремонта увеличивает стоимость. Покупатели предпочитают покупать квартиры на вторичном рынке, в которые они могут сразу переехать. Однако обратите внимание на отдельные элементы ремонта.

Например, на натяжном потолке могут быть признаки затопления. Чистота документов — залог спокойствия. Проверьте все документы на квартиру, это гарантия того, что вы не понесёте никаких финансовых потерь.

20.10.2021