Как выбрать ворота для гаража

Многие автолюбители, владеющие частным домом, задаются вопросом, какие лучше установить ворота на гараж. При этом нужно учесть их стоимость, надежность и долговечность, выбрав самый оптимальный вариант. Есть 3 вида гаражных ворот, между которыми и состоит основная конкуренция. Чтобы понять какие подойдут именно вам, нужно более подробно рассмотреть все по очереди.

Рулонные ворота

По своей работе напоминают жалюзи, только ламели не накладываются друг на друга, а скручиваются в рулон в специальном коробе. Такой короб можно разместить как снаружи помещения, так и внутри, что обеспечит большую безопасность. Рулонные ворота занимают немного места; хорошо защищаю содержимое помещения от ветра, солнца и дождя; легко закрываются и открываются; не ржавеют и обладают доступной стоимостью.

Все это, крайне важно для любого потребителя.

В подавляющем большинстве случаев, такие ворота приводятся в действие электрическим приводом и чтобы его запустить, вам даже не нужно выходить из машины, а просто нажать на кнопку пульта.

Распашные ворота

Это традиционный вариант, который давно стал классикой. Ворота открываются по принципу двери, распахиваясь в определенную сторону. Они могут состоять из одной цельной части, или из двух раздельных, каждая из которых распахивается в свою сторону. Наиболее простой и дешевый вариант. Делают их обычно из стального листа, выгнутого в виде коробки. Такие ворота достаточно надежные, но тяжелые, из-за чего, либо провисают со временем, либо ломают петли. Также они сильно подвержены окислению и быстро ржавеют, если не следить за состоянием покрасочного слоя.

Откатные ворота

Опять же берем аналогию с дверьми. Такие ворота работают по принципу раздвижных дверей. Чтобы их открыть или закрыть, нужно переместить полотно ворот в сторону. Сверху и снизу к полотну приварены колеса, которые ездят в специальных рельсах. Откатные ворота бывают одностворчатые, складные и двустворчатые (две части разъезжаются в разные стороны). Из недостатков можно отметить, частое заклинивание ворот, из-за попадания камней и мусора в рельсы. Также гараж, в котором автолюбитель планирует установить такие ворота, должен обладать свободным пространством, чтобы можно было поместить каркас и стойки для рельсов.

25.03.2017