Как выбрать тротуарную плитку

 

Перед каждым владельцем частного дома, занимающимся обустройством своего приусадебного участка, рано или поздно встает вопрос, как выбрать тротуарную плитку. Именно этот материал позволяет наилучшим образом облагородить придомовое пространство, выполнить качественное мощение двора и выложить красивые садовые дорожки и тротуары. Современный строительный рынок пестрит предложениями на любой вкус, но какое покрытие лучше выбрать для украшения территории? На что обращать внимания и как подобрать продукцию надлежащего качества? Попробуем разобраться.

Какую тротуарную плитку выбрать: основные критерии покупки

Правильный выбор плитки оказывает прямое влияние на ее дальнейшую эксплуатацию. Если технические характеристики материала не будут соответствовать его назначению, то со временем он разрушится и придет в негодность. Чтобы избежать столь негативных последствий, стоит придерживаться несколько важных критериев и показателей покрытия.

Способ изготовления

Если вы покупаете плитку для мощения автостоянки или проезда, по которому будут передвигаться автомобили, лучше отдать предпочтение изделиям, изготавливаемым методом вибропрессования. Эта технология предполагает использование цемента, в который для придания прочности и эстетичности добавляют различные красители и пластификаторы. Для садовых дорожек больше подойдут вибролитые изделия, которые хоть и уступают вибропрессованным по точности геометрии, но значительно превосходят их по красоте. Вибролитье позволяет применять богатое разнообразие различных оттенков, а также наносить на поверхность интересные узоры.

Размеры

От толщины плитки во многом зависит нагрузка, которую она сможет выдерживать. Изделия толщиной 30–40 мм используют для укладки пешеходных дорожек и других мест, в которых не предполагается движение транспорта. Покрытие свыше 40 мм актуально для тех участков, где будут ездить автомобили. Принимая решение, какую тротуарную плитку выбрать, стоит учитывать, что важную роль в ее эксплуатационных возможностях играет не только толщина, но и качественно подготовленное основание.

Форма

Выбор формы зависит главным образом от вкусов и предпочтений хозяина. Проще всего укладывать изделия в виде квадратов или прямоугольников, но если ваша задача заключается в создании эстетичного внешнего вида, можно приобрести плитки в форме волны, круга, полукруга и других оригинальных вариантах.

Советы, как правильно выбирать плитку

Чтобы убедиться в качестве товара, достаточно ознакомиться с его сертификатами, но если вас всё же гложут сомнения, можно воспользоваться несколькими нехитрыми способами, позволяющими правильно выбрать тротуарную плитку без прочтения документов:

  • Если при ударе двух плиток друг о друга раздается характерный звон, это свидетельствует о том, что они хорошо высохли и готовы к укладке. Глухой звук, напротив, говорит о плохом качестве продукции.
  • Перед покупкой важно обратить внимание на цвет изделий. Он должен быть равномерным, без пятен и выраженных полос, указывающих на плохое смешение компонентов. Слишком яркие оттенки являются признаком добавления большого объема красителя, что негативно сказывается на прочности.
  • Поверхность плитки должна быть гладкой, без каких-либо трещин, пузырьков или выпуклостей, иначе можно говорить о низком качестве покрытия.
  • Равномерный окрас должен присутствовать не только на поверхности, но и внутри изделия. Чтобы убедиться в этом, достаточно расколоть образец и осмотреть его срез.
  • Хорошее покрытие по определению не может стоить дешево. Если вам предлагают продукцию по слишком низкой цене, вероятнее всего, она изготовлена с нарушением технологии или из некачественного сырья.

Если вы хотите быть абсолютно уверенными в своем приобретении, но все же не знаете, как выбрать качественную тротуарную плитку, можно воспользоваться услугами сайта Msc-plitka.ru, где представлено действительно первоклассное покрытие из мелкозернистого бетона, изготавливаемое торговой маркой «НОБЕТЕК». Компания является одним из ведущих российских производителей строительных материалов и предлагает клиентам только прочную, надежную и долговечную продукцию, полностью удовлетворяющую современным требованиям и стандартам.

04.05.2017