Как выбрать буржуйку?

Все мы знаем, что буржуйка была особенно популярна еще в 19 веке, но стоит отметить, что она не утратила своей актуальности и до сих пор. В прошлые годы она была основным источником тепла в тех домах, где не было возможности установить стационарную печь.

Уже в те годы, когда появилось централизованное отопление, она начала терять свою популярность и спрос на нее заметно снизился. Но необходимо отметить, что до сих пор ее помощь просто неоценима. Ведь ее можно полностью изготовить самостоятельно. Давайте же рассмотрим с вами подробнее положительные особенности данного типа печи, а также возможные ее недостатки.

Если вам необходимо купить буржуйку обязательно обращайтесь только в специализированные магазины. Естественно каждый человек может ее самостоятельно изготовить, но данный процесс достаточно опасный в последствии.

Стоит отметить в первую очередь тот факт, что при применении данной печи можно использовать довольно разный материал для топки. Здесь пойдут не только дрова, но и опилки, а также не только уголь, а и торф. Поэтому в целях экономии – это незаменимый источник тепла в дом. Все мы знаем, что при покупке готовой такой печи необходимо существенно потратиться. Именно поэтому многие специалисты изготавливают ее собственноручно.

Согласитесь, в таком случае придется, конечно же, потратиться на инструменты и материалы, но даже в таком случае это будет заметная экономия.

Ведь денежных средств понадобиться действительно меньше. Конструкция буржуйки имеет довольно компактные размеры. Именно поэтому вы сможете освободить для нее специальный уголок в своем жилище или на дачном участке. Многие люди при изготовлении используют свои специальные замеры, чтобы сразу установить именно в то место, куда они планировали.

Буржуйку можно применять без капитального дымоотвода. Она очень мобильная и в то же время компактная. При ее использовании обязательно вокруг печи необходимо оборудовать специальный настил. Ведь в любой момент с нее может выпасть уголек, который может послужить виновником пожара.

Стены, которые находятся поблизости буржуйки обязательно необходимо утеплять. Помните, что ее раскаленные стенки могут серьезно повредить человеку руку. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила безопасности при ее эксплуатации.

20.04.2017