Как вставить ручку в межкомнатную дверь самостоятельно

В этой статье мы вам подробно расскажем о том как вставить ручку в межкомнатную дверь. После прочтения данной статьи, вы с легкостью сможете сделать эту работу самостоятельно не прибегая к посторонней помощи без особых затрат и за минимальное количество времени.

Логично, что у каждой двери должна быть ручка, ведь нам нужно эту самую дверь открывать. На сегодняшний день самыми популярными считаются ручки-защелки.

Устройство всех этих ручек аналогичное, несмотря на дизайн и прочие другие не важные для механизма особенности. Как же самостоятельно осуществить монтаж ручки-защелки вы узнаете ниже.

Механизм ручки-защелки

Видимая нам снаружи область ручки у каждой модификации может быть абсолютно разной. Все это зависит только от ее модификации. Например, она может быть такой:


Или же выглядеть так:

Сам механизм, в принципе, состоит из 2-х частей. Это, естественно:

  • сама ручка;
  • механизм-защелка;

Все части необходимо будет врезать в дверь.

Существуют такие ручки-защелки которые не закрываются изнутри, в таком случае они не имеют фиксатора. Если фиксатор присутствует на ручке, в качестве дополнительного механизма, то тогда такую дверь можно закрывать и изнутри. Так же может быть еще в ручке врезан проем для ключа, в таком случае дверь уже можно запирать снаружи, в то время как с другой стороны ручки будет находиться специальный фиксатор. Каждая ручка отличается дизайном, конструктивностью, но эти факторы никак не сказываются на способе монтажа. Установка любой ручки будет проводиться по единому принципу. Защелка у всех моделей врезается в дверь.

Необходимые инструменты

Для установки нам потребуются:

  • Шуруповерт
  • Коронка по дереву (D=50 мм)
  • Сверло по дереву(D=23-24мм)
  • Стамеска
  • Молоток
  • Карандаш

Второй и третий элементы вы можете купить по отдельности либо же в специализированном наборе, который специально предназначен для данной работы.

Установка ручки

Весь процесс должен начаться с разметки, которая должна быть грамотно составлена, чтобы уже потом приступить к работе со сверлом. Схема, для нанесения разметки обычно предоставляется вместе с ручкой в комплекте.

Если вы ее не обнаружили, то тогда потребуется нанести разметку самостоятельно.

1. Первым делом делаем отметку на шестьдесят миллиметров от дверного края.

2. С боку на двери отмечаем центр. Это будет ориентир, по которому мы будет определять место где нужно будет сверлить

3. Используя стамеску делаем трех миллиметровую выемку, где будет располагаться лицевая часть защелки. Можете центр заранее наметить шилом.

4. Используя коронку, проделываем отверстие, диаметр которого будет равен пятьдесят миллиметров.Лучше делать отверстия с двух сторон, чтобы не повредить поверхность двери.

5. В итоге получается:

6. Приступаем к работе на боковой части двери. Сверлим отверстие используя сверло для дерева, диаметры которого были указаны выше. Не старайтесь сверлить глубоко, иначе вы сделаете отверстие слишком большим.

7. Вот уже имеются два отверстия.

8. С боку ставим защелку и закручиваем ее саморезами

9. Убираем верхнюю деталь ручки. Чтобы сделать это, нужно найти отверстие сбоку от ручки.

10. Используя идущий в комплекте ключ или иной плоский инструмент

Надавливаем изнутри отверстия на язычок:

И вытаскиваем верхнюю часть ручки:

11. Убираем накладку и вот мы добрались до крепежных отверстий.

12. Устанавливаем внешнюю часть ручки

13. Добавляем вторую внутреннюю часть и стягиваем их с помощью винтов

14. Обратно возвращаем накладку и ручку. Обязательно нажмите на язычок.

15. Закройте дверь и в месте касания язычка с косяком делаем углубление.

16. Устанавливаем декоративный карман.

17. Вкручиваем накладку из металла.

18. Готово!

В том случае если у вас под рукой не окажется дрели, то тогда все отверстия можно делать используя стамеску, однако тогда сам процесс установки окажется более трудоемким и будет немного сложнее, особенно для человека, который не обладает строительными навыками.

20.03.2017