Как утеплить пол на балконе: материалы и технология монтажа

Схема утепления балкона

Тема утепления балкона интересует многих. Первый вопрос в этом деле, как утеплить пол на балконе. Может быть, можно обойтись и без утепления? Но тогда от нижней бетонной плиты вашего балкона будет поступать холод, пол будет сырым. Это может свести на нет все усилия по ремонту. На балконе не будет комфортного микроклимата, к тому же дополнительные холод и сырость будут проникать в комнату, которая выходит на балкон.

Мы расскажем вам о том, как сделать ремонт пола на балконе, как утеплить его. Вы узнаете, какие понадобятся материалы, получите рекомендации, как положить пол на балконе.

Выбор способа утепления зависит от состояния балкона и от того, какое покрытие пола вы хотите получить в итоге. Вариантов в наше время масса: доска, ламинат, керамическая плитка, камень, линолеум.

Утепление стены минеральной ватой

Как сделать теплый пол? Это можно сделать с помощью оборудования подогрева, а можно сделать пол в виде «бутерброда», который не будет впускать холодный воздух и выпускать тёплый. Керамзит – не очень подходящий материал для утепления пола на балконе. Его теплоизоляционные свойства таковы, что придётся засыпать слой толщиной не менее 12 см, в то время, как пенопласта будет достаточно 3-5 см. Хотя в случаях, когда необходимо значительно поднять пол на балконе, керамзит можно использовать в качестве наполнителя в стяжке.

Применение минеральной ваты требует устройства серьёзной пароизоляции, иначе она будет сырой, а сырость препятствует удержанию тепла. Поэтому от минеральной ваты лучше отказаться.

Устройство пола на лагах

Для начала нужно всё убрать с балкона, оставив пол чистым. Выполняем гидроизоляцию. Гидроизоляция пола на балконе – это укладка пергамина по всей поверхности с небольшим запасом по длине и ширине.

Предварительная укладка утеплителя. Тонкий утеплительный материал укладываем по всей площади с запасом так же, как и гидроизоляцию. При необходимости можно уложить два-три таких слоя. Каждый слой утеплителя нужно обработать пеной по периметру балкона и по стыкам.

  • Старайтесь уложить утеплитель так, чтобы было меньше стыков.
  • Если укладываете не один слой, то проследите, чтобы стыки предыдущего слоя не совпадали с последующими.

Под деревянный пол укладывается утеплитель

Разметка и укладка лаг. Лаги делаются из деревянного бруса высотой 50 мм и шириной 50-70 мм. Укладываются бруски поперёк балкона через 50-60 см. Крайние бруски устанавливаются не вплотную к стене, а на расстоянии 5-10 см от неё. Зазор на расширение в 2-3 см необходим также между стеной и торцом каждой лаги. Любые деревянные детали конструкции перед укладкой следует обработать антисептиком.

Бруски устанавливаются на небольшие прокладки из кусочков фанеры, обрезков досок. Они нужны, чтобы не «раздавить» нижний слой утеплителя. С их же помощью можно осуществить выравнивание пола на балконе. Выравнивают пол, ориентируясь на самую высокую его точку, приподнимая остальные лаги. Контроль ведётся с помощью строительного уровня. Далее необходимо зафиксировать каждый брус в трёх-четырёх местах. Эта процедура выполняется с помощью саморезов длиной 65 мм.

Укладка утеплителя межу лагами. Наиболее часто рекомендуемый утеплитель для пола на балконе – пенопласт толщиной 5 см. Хотя более тонкий материал можно уложить слоями до высоты наших брусков. Укладываем его вплотную к лагам, в случае зазоров используем монтажную пену.

Отметьте на стенах те места, где находится середина каждой лаги. Тогда при укладке следующего слоя вы быстрее и надёжнее сможете его закрепить. Вам не придётся искать, куда вкрутить саморезы, закрепляющие следующее покрытие.

Отделка пола на балконе: итак, основа готова. Теперь его можно покрыть досками или влагостойкой фанерой (не менее 10 мм толщиной) с последующей покраской или лакировкой. Вместо фанеры можно использовать ДСП, МДФ, ОСП, конечно, они тоже должны быть влагостойкими. Поверх этих материалов можно настелить ламинат или линолеум. Если ваш балкон утеплён полностью, то можно использовать и ковролин. Как видите, вариантов несколько. Чем застелить пол на балконе после того, как вы его утеплили – это дело вкуса и кошелька.

Окончательная отделка. Подрезаем торчащие края пергамина и нижнего утеплителя. Проходим герметиком или монтажной пеной по периметру балкона и устанавливаем плинтуса.

Устройство стяжки

В каких случаях необходима стяжка пола на балконе?

  • Если состояние вашего балкона не позволяет сразу укладывать лаги. Например, большой перепад высоты между полами на балконе и в комнате, стыки плиты пола и стен балкона имеют большие зазоры.
  • Если вы хотите сделать электрический подогрев пола.
  • Подготовка поверхности. Если была старая стяжка, нужно определиться, что с ней делать. В тех случаях, когда она прочная и хотя бы более или менее ровная, новую можно заливать по ней. Но когда старая стяжка раскрошилась, её лучше разбить и убрать совсем. Обязательно нужно заделать большие дыры или щели в балконной плите.

    Подготовка раствора. Сегодня выбор велик. Можно купить готовую смесь для стяжки пола, причём она бывает самовыравнивающейся, тогда вопрос, как выровнять пол на балконе, решится просто. А можно использовать классическую цементно-песчаную смесь в пропорции 1 часть цемента на 3-4 части песка.

    Если вы делаете раствор самостоятельно, сначала нужно всё перемешать в сухом виде и только после этого добавлять воду. Вода добавляется небольшими порциями до нужной консистенции. Обычно это состояние средней густоты сметаны, то есть смесь должна быть текучей, но не жидкой.

    Если вы хотите использовать готовую смесь для заливки пола, сначала внимательно изучите инструкцию к ней. Такие смеси удобны, но при отсутствии опыта подобных работ легко можно всё испортить. Многие смеси быстро застывают, и без должной сноровки вы можете получить совсем не то, что ожидали. А работая с дедовским цементно-песчаным раствором, можно не торопиться.

    Утепленный пол

    Заливка смеси. Готовую смесь заливаем на пол. Желательно предварительно уложить туда армирующую проволочную сетку. Толщина заливки должна быть 3-5 см. Залитую смесь разравниваем и поправляем тёркой для штукатурки. С помощью строительного уровня контролируем горизонтальность нашего будущего пола. После того, как всё выровняли, нужно сделать железнение: свежий раствор припудривается сухим цементом.

    Итак, у вас получилась основа, которую вы можете использовать для утепления пола способом, описанным выше. Дальнейшая отделка и утепление пола на балконе зависит от конечной цели.

    Немного о подогреве

    Подогрев с помощью специального кабеля требует повторной заливки раствором по уложенному электрическому элементу. Далее укладывается финишное покрытие из керамической плитки, керамогранита, камня. Использование инфракрасного греющего элемента в виде плёнки толщиной 0,5 мм позволяет использовать любой вид напольного покрытия, даже ламинат, ковролин и линолеум. Какой пол на балконе лучше, можете определить только вы. Взвесьте все аргументы, оцените свои силы и начинайте.

    13.11.2016