Как транспортировать растения и животных при квартирном переезде

При переезде на новое место мы в первую очередь думаем о том, как упаковать технику, разобрать мебель и сложить все это в грузовой контейнер.

Однако почти в каждом доме есть то, что мы по какой-то причине всегда обходим вниманием: цветы и семейные любимцы – наши четвероногие друзья. При неправильных действиях и непрофессионализме во время перевоза можно запросто погубить даже самые непритязательные растения и причинить большие неудобства впечатлительным питомцам.

Чтобы избежать неприятностей, следует обратиться к помощи специализированных служб, которые смогут организовать грамотный перевоз имущества.

Как перевозить цветы и растения

Начинать подготовку по транспортировке растений необходимо за два-три дня до самого процесса. В первую очередь заблаговременно закрепите высокие стебли и ветки. Особо хрупкие стволы рекомендуется обернуть крафт-бумагой и зафиксировать скотчем. Обязательно прекратите полив растений, произрастающих в горшках, узких лотках и ящиках. Тем самым вы замедлите их метаболизм, что благоприятно скажется на структуре и гибкости волокон растения, защитите от надломов и перегибов.

Если квартирный переезд осуществляется в зимний период, транспортировку цветов нужно будет производить на специализированном транспорте, оборудованном терморегулируемой техникой. Это очень важное условие, так как даже незначительное переохлаждение может погубить хрупкое растение.

Как перевозить животных

Меньше всего проблем обычно возникает при перевозе собак и кошек. Чтобы избежать травм, крупным псам надевают намордник и поводок. Мелкие породы и кошки помещаются в специальные контейнеры и клетки для перевоза.

Попугаев, хомяков и морских свинок не стоит вынимать из родных клеток: птицы и грызуны плохо переносят любые изменения, в том числе перепады температуры и сквозняки.

Наибольшую сложность для транспортировки представляют собой большие аквариумы. На время перевоза рыб нужно поместить в небольшие закрытые сосуды с аэрацией воздуха, а сами аквариумы поместить в защитные ящики. Свободное место следует заполнить пенопластом или гофрированным картоном.

Как видите, меры по защите при перевозе растений и животных не так уж и сложны в исполнении. Потратьте несколько минут на грамотную подготовку, и переезд вместе с любимыми питомцам и зеленым садом окажется на удивление легким событием.

30.09.2019