Как собрать дымоход

Сборкой дымохода сегодня многие хозяева, столкнувшиеся с необходимостью монтажа такой конструкции, предпочитают заниматься самостоятельно. Особенно популярны сейчас сэндвич-дымоходы – двухслойные конструкции, состоящие из двух труб разного диаметра. Одна, поменьше, находится в другой, побольше, а между ними располагается слой утеплителя. Как правильно собирать такой дымоход – рассказывают специалисты http://dymohod.top/.

Сэндвич-дымоход из нержавеющей стали

Наибольшую популярность сейчас получили металлические конструкции, особенно сделанные из нержавеющей стали. Монтаж элементов несложен, главное – соблюдать направление «по конденсату» и «по дыму». При топке дым поднимается вверх. Если на его пути встречается даже совсем небольшое препятствие, обращенное вниз или образованное предыдущим элементом, на нем оседают твердые частицы дыма. Так, система засоряется. А конденсат стекает вниз и задерживается на ребристых частях элементов, направленных вверх. Он также попадает в теплоизоляционный материал, ухудшая его свойства и снижая противопожарную безопасность.

При работе с элементами дымохода нужно обязательно использовать плотные, крепкие перчатки. Это нужно для безопасности, так как из-за тонкого металла можно получить травму. При монтаже всех составляющих нужно проверять, что они точно монтируются вертикально. Это делается с помощью уровня. Также нужно следить, чтобы расстояние от изолированных несгораемых частей не превышало 25 см. Такая цифра актуальна для двухслойного сэндвич-дымохода, для других она будет больше.

Последовательность монтажа сэндвич-дымохода

Сам процесс выглядит так:

  • На выход дымосборника устанавливается одинарная труба. Она монтируется по дыму, то есть, надевается на патрубок снаружи. Все стыки обрабатывают жаропрочным герметиком.
  • На одинарную трубу ставят сэндвич-дымоход. Стартовый элемент также монтируется по дыму, то есть, надевается на трубу. Стыки промазываются герметиком.
  • Сборка начинается с нужных элементов. Трубы и колена вставляются внутрь предыдущего элемента, чтобы конденсат не затекал в утеплитель.
  • При проходах через перекрытия применяют разгрузочные платформы. Сама труба через каждые два метра стягивается хомутами и крепится к жестким конструкциям.
  • Если предусмотрено много ответвлений и изгибов, обязательна установка ревизий с окошками для чистки.

Проход через кровлю делается с помощью специальной накладки.

03.08.2020