Как сделать из балкона жилую комнату

Владельцы небольших квартир всегда ищут способы расширить помещение. В области многоквартирного дома сделать это невозможно. Единственный выход – можно переоборудовать нежилое помещение в жилое.

На балконе человек проводи немного времени. Летом здесь можно отдыхать, дышать свежим воздухом, а вот зимой это пространство, чаще всего, не используется. У некоторых людей балкон представляет собой склад для кучи хлама. Не многие знают, что из этой комнаты можно сделать полноценное помещение.

Даже несмотря на небольшие габариты балкона, можно оборудовать на нём небольшую комнату отдыха, столовую, игровую комнату, детскую комнату, бар и даже компактный и уютный кабинет. Таким образом, в квартире освобождается немного места, а человек теперь может немного расширить жилую комнату. В некоторых многоквартирных домах балконы очень большие, поэтому их них можно сделать полноценную жилую комнату.

В первую очередь нужно провести демонтажные работы. С балкона нужно вынести всю мебель и мусор, желательно сразу же удалить старое напольное покрытие, очистить пол и стены отстарых отделочных материалов.

Самое главное, чтобы балкон был полностью герметичен. Для этого нужно обязательно остеклить балкон. Установка качественного стеклопакета необходима. Кроме этого, нужно запенить все щели, которые есть на балконе, чтобы холодный воздух не мог проникнуть в новое жилое помещение.

Не менее важно провести на балконе качественную гидроизоляцию и утепление. Обычный битум может применяться для пола и потолка. С помощью него можно защитить балкон от влаги. Качественно проведённые работы помогут не допустить возникновения плесени и грибка в комнате.

Не стоит забывать и про утепление. Самыми качественными материалами являются минеральная вата и пенополистирол. В качестве источника отопления можно монтировать на балконе систему «тёплый пол». Устанавливать её нужно до того, как будет заливаться стяжка. Таким образом, балкон должен представлять собой своеобразный термос. На балконе всегда будет тепло. Не стоит забывать и о проводке, которую стоит провести в новое помещение. Желательно чтобы она была скрытой в стене. Нужно установить одну или две розетки.

15.08.2018