Как проводится бурение скважин в фундаменте самостоятельно

На данный момент, существует несколько способом, с помощью которых можно осуществить бурение отверстий в бетоне своими силами. В основном такие отверстия необходимы для проведения коммуникаций. Обычно бурение производится при помощи перфоратора или специального станка.

Инструкция

Для проведения водопровода необходимо бурить большие отверстия, а вот что касается других коммуникаций, то отверстия могут иметь небольшой диаметр. Удобнее всего сверлить отверстие под канализацию с помощью перфоратора. Для более эффективной работы в момент бурения необходимо менять режимы электрического инструмента:

  • сверление проводится с помощью коронки;
  • ударное бурение проводится буром.

При помощи специальных пиков и лопаток выполнять работу не рекомендуется. В противном случае на поверхности могут возникнуть трещины и конструкция начнёт постепенно ослабевать. Сейчас в продаже можно встретить коронки разной эффективности и диаметра, которые заметно облегчают мастеру работу.

Обычно используются коронки от 50 до 110 мм. Твердосплавные коронки, как правило, используются для бурения отверстий для  электрической проводки. Для работ в ленточной основе нужно использовать алмазные коронки.

20.03.2018