Как правильно защитить металл от огня

Металлические конструкции пользуются большой популярностью. Металл активно применяется во всех сферах жизни. Материал отличается долговечностью, прочностью и надёжностью. Как известно, металл не подвергается горению, однако, при очень сильном температурном воздействии он может плавиться. Конечно, структура металла от огня не разрушится, но вод внешний вид изделия может быть испорчен. Именно поэтому и нужно проводить специальную огнеупорную защиту. Заказать подобную обработку можно на сайте https://kaskad-stroi.com/.

Методы защиты металла

Если в помещении возникнет пожар, и будет продолжаться длительное время, то некоторые металлические конструкции могут этого не выдержать, начнёт деформироваться. По этой причине необходимо обязательно провести их обработку. На данный момент существует большое количество различных способов, благодаря которым можно усовершенствовать металл.

Само собой разумеется, что сам металл не горит, но длительное воздействие на него высокими температурами оказывает негативное воздействие на его прочность и несущие способности. Металл начинает медленно менять свои свойства примерно после 15 минут интенсивного воздействия.

Нейтрализовать эти процессы можно с помощью специальных веществ или защитных экранов. Таким образом, после обработки, металл не будет нагреваться, соответственно, не нарушит свою целостность, будет более безопасным для человека.

На данный момент существует три основных вида защиты для металлических конструкций:

  • использование специальных изолирующих экранов;
  • обработка поверхности металла пропитками и красками;
  • комбинированная защита.

Самая эффективная защита – это обработка поверхности специальными веществами. Наибольшим спектром защиты обладает вспененное покрытие. Производят его в виде специальной краски. Чаще всего её используют для обработки воздуховода. Данное средство повышает максимальный предел нагрева, и, таким образом, увеличивает сопротивление пламени.

Благодаря подобной обработке металл утолщается, а значит, становится более надёжным и прочным. Когда металл начинает подвергаться воздействию огня, его поверхность начинает вспениваться и может увеличиваться в десятки раз. Это создаёт своеобразный защитный вспененный слой, величиной в несколько сантиметров, он и предотвращает деформацию материала.

26.08.2019