Как правильно выбрать отвёртку

Достаточно сложно представить нашу жизнь без различных приспособлений. Такой инструмент как отвёртка может выручить нас во многих ситуациях. Для специалистов, которые занимаются монтажными, крепёжными и электротехническими работами, такой инструмент это просто находка. Сейчас выпускается большое количество различных отвёрток. Для того чтобы понять, как правильно выбрать отвёртку, необходимо знать, из какого материала могут производиться изделия, какой конструкции они могут быть и какой тип наконечника может использоваться для отвёртки.

Обычная конструкция отвёртки представляет собой наконечник, стержень и рукоятку. Самые распространённые материалы для изготовления рукоятки – резина, пластик и дерево. В некоторых случаях, в пластик дополнительно могут вставляться накладки из резины. В зависимости от вида работ, необходимо подбирать рукоятку определённого размера и с использованием того или иного материала.

Рукоятки из пластмассы или дерева больше всего подойдут для работ, в течение которых возможен контакт с различными агрессивными веществами. Перед покупкой необходимо взять отвёртку в руку, подержать и посмотреть, насколько она будет удобна при использовании. Не стоит обращать внимание только на привлекательный внешний вид изделия, это качество ещё не говорит о том, что изделие будет практично и удобно в использовании.

Стержни у отвёрток могут быть разного диаметра и степени прочности, обычно это 10-20 см. Для некоторых разновидностей работы могут изготавливаться более короткие или наоборот удлинённые изделия. Сечение может иметь круглую форму, квадратную или иметь основании шестигранник.

В зависимости от типа работ могут применяться разные приспособления. Например ударная отвёртка незаменима для откручивания болтов, индикаторная используется в электромонтажных работах, а аккумуляторная отвертка соответственно работает на аккумуляторе, и необходима для длительных работ.

11.02.2017