Как почистить палас от грязи в домашних условиях

Палас часто используется в качестве напольного покрытия.

Он существенно отличается от ковра, ведь практически не имеет ворс, обладает меньшим размером и двумя лицевыми сторонами. Из-за этих особенностей, ухаживать за паласом гораздо проще, чем за ковром. Но, при длительной эксплуатации, на поверхности изделия может появиться грязь, пыль и другие загрязнения. Чтобы быстро почистить матрас Вы можете использовать пылесос, народные средства или специальные шампуни, которые продаются в магазинах.

Но более эффективным методом считается профессиональная химчистка паласа на дому, которую предлагает наша компания. Клинеры приедут по указанному адресу, взяв с собой профессиональное оборудование и шампуни. Всего через два часа изделие станет чистым, из него удалится вся грязь, шерсть, волосы, вредные микробы, способные вызывать аллергию.


Как эффективно почистить палас

Если Вы решили самостоятельно почистить палас от грязи, можете воспользоваться шампунями, которые продаются в магазинах. Но купленное средство следует проверить на малозаметном участке, чтобы не испортить внешний вид изделия. Неправильно подобранный состав может разъесть оттенок, что повлияет на срок службы напольного покрытия.

Также при очищении паласа в квартире можно использовать и простые вещества, которые есть в доме каждого человека.

  • Соду, соль — этими средствами нужно засыпать пол и тщательно потереть влажной щеткой.
  • Хозяйственное мыло — его разводят в теплой воде. Полученный состав наносят на поверхность при помощи щетки или губки. Мыльный раствор нужно обязательно смыть чистой водой.
  • Нашатырь — помогает почистить грязный палас, избавиться от различных пятен, даже, жирных.
  • Снег — помогает почистить палас без пылесоса. Снегом невозможно избавиться от пятен, но грязь убрать можно. Изделие выносится на улицу, обсыпается снегом и тщательно выбивается.
  • Керосин, стиральный порошок — эти ингредиенты смешиваются и наносятся на поверхность. Они помогают избавиться от пятен. Но такой метод не пользуется особой востребованностью из-за специфического запаха керосина.

Указанные составы помогают эффективно почистить палас на полу. Но при выборе средства, нужно учитывать состав изделия. Если в нем присутствуют натуральные ткани, то нужно учесть, что такое покрытие не приемлет большого количества воды. Если изделие не просушить, в нем с легкостью может появиться плесень и грибок. Именно по этой причине рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов. Из-за мощных инструментов сушки, предотвращается появление и распространение грибка.

Основные правила по очистке паласа от грязи

Перед тем, как почистить палас дома самостоятельно, Вам нужно учесть такие особенности:

  • Перед влажной уборкой, нужно обязательно проводить сухую. После контакта с водой, грязь превратится в трудновыводимые пятна.
  • Рекомендуется использовать щетку с жесткой щетиной.
  • После чистящих процедур, изделие нужно высушивать. Это можно сделать, как естественным способом, так и при помощи фена или обогревателя.
  • Любое средство предварительно нужно испробовать на малозаметном участке.

Но, если Вы не хотите чистить палас народными средствами и тратить на это свое время, Вам нужно обратиться в нашу компанию «Евро Чистка». Стирка паласа с вывозом выполняется при помощи мощного оборудования, из-за чего из изделия вытягивается вся грязь, пыль и даже посторонние запахи. Такого эффекта при самостоятельной очистке добиться невозможно. Вы можете заказать чистку, как синтетического паласа, так и выполненного из натуральных тканей.

02.10.2019