Как открыть ручку межкомнатной двери без ключа: актуальные советы

Как говорится в одной поговорке «все замки — от честных людей». Начинаешь ее осознавать, когда видишь захлопнувшуюся межкомнатную дверь, казалось бы, с очень примитивным замком, и не можешь попасть внутрь. Что же делать в этой ситуации? Существуют несколько решений данной проблемы, которые мы осветим ниже.

Поворотная ручка со встроенным замком – способы разблокировки

Это самый популярный механизм, используемый в межкомнатных дверях.Блокировочный язычок дома обычно не используется и ручка открывается по сотне раз в день, но в какой-то момент она перестает работать.Такое происходит, когда блокировка с обратной стороны случайно поворачивается в положение «закрыто» и открыть дверь без ключа абсолютно невозможно.

На самом деле, такой замок примитивный и чаще всего его можно открыть с помощью любого тонкого предмета (например: шпилька, заколка, нож, скрепка) Для этого нужно ввести «отмычку» в личинку замка, покручивая ее все время в нужную сторону.Вы сможете услышать щелчок, когда инструмент зацепится за механизм.
Если замок таким способом открыть не получилось, можно попробовать убрать ригель. В этом случае необходимы нож, либо жесткая металлическая линейка.

Просуньте инструмент в щель между коробкой и дверью и управляйте им, словно рычагом. Этот способ сработает лучше с той стороны, где запор скошен. В противном случае есть риск просто не подцепить язычок.Но попробовать стоит, только инструмент следует ввести сверху.

Иногда захлопнувшаяся дверь может запереть вас в помещении, где нет ни ключа, ни подходящего инструмента для вскрытия.

В случае с простыми замками, где размер скошенного язычка не очень большой, можно попробовать применить силу:

  1. Проверните ручку, насколько это возможно, затем продолжайте ее «крутить», пока дверь взламывается
  2. Дергайте или ударьте плечом полотно несколько раз (в зависимости от расположения петель)
    Такой натиск даст возможность снять блокировку, или ригель выскочит от ударов сам.Существует риск, что дверная коробка пострадает, но не будет нуждаться в серьезном ремонте.

Клавишный замок

Распространенное, но легко запирающееся устройство для межкомнатной двери. Блокируется со стороны жилого помещения простым нажатием на кнопку. При установке такой ручки следует заранее продумать место хранения запасных ключей. Но если их нет, придется снова использовать подручные средства.
Некоторые производители замков предусматривают возможность захлопывания дверей, поэтому оставляют в декоративной накладке своих изделий небольшое отверстие для аварийного открытия. В него необходимо вставить тонкий металлический предмет (спицу, шило, гвоздь, булавку), и защелка откроется.

Как вскрыть английский замок с массивным ригелем

В межкомнатных дверях такой тип замков используется крайне редко — только в коммунальных квартирах или жилье, арендуемом несколькими людьми. Такие серьезные механизмы должны препятствовать попаданию посторонних лиц в помещение, поэтому без ключа открыть эту дверь практически невозможно. Для вскрытия понадобится физическая сила и надежные инструменты.

Способы вскрытия замка

1.Вбить молотком конец стамески между дверью коробкой. Инструмент ведите под минимальным углом к плоскости полотна, чтобы точно дотянуться до края засова. После этого нужно попытаться силой вернуть его в открытое положение. В комнату вы сможете попасть, но наличник серьезно пострадает.
2.Сохранить в целости и сохранности дверной блок поможет высверливание личинки замка. Через проделанное отверстие нужно подцепить механизм притвора тонким инструментом, втянуть ригель. Сам цилиндр возможно выбить зубилом. Запор потом, к сожалению, придется менять.
3.Ригель, который хорошо просматривающийся в зазоре и не открывающийся другим способом, можно срезать болгаркой. Иногда проще это осуществить благодаря планкам или шарнирам петель.
Всегда существует вариант выломать дверь, но его лучше использовать в самых крайних случаях, когда другие действия не помогают или сложилась чрезвычайная ситуация.

Несколько универсальных советов

Захлопнувшуюся дверь можно попробовать снять с петель.
Но для открытия ее таким способом необходимо совпадение нескольких условий:
•Достаточно большой зазор между полотном и полом, а также верхней планкой, который даст возможность свободно приподнять створку и снять ее с петель.
•Наличие нескольких жестких прутов или толстых отверток, чтобы использовать их как рычаг.
•Особая конструкция петель – если навес окажется чрезвычайно длинным, сам ригель замка не позволит снять полотно.

Один из относительно безвредных вариантов для основного большинства замков – аккуратный демонтаж извне. В данном случае придется искать пилку для ногтей, отвертку, нож или какой-либо другой предмет, которым можно выкрутить все видимые шурупы, и потом снять ручку или декоративную накладку После этого попробуйте добраться до механизма и повернуть его. Результат этого способа открытия нельзя предугадать заранее, но если все-таки вскрыть замок не получится, то придется разбирать всю конструкцию.

19.03.2017