Как определяется высота фартука на кухне: инструкция по установке


Кухонный фартук выполняет важную роль, защищая стены кухни от загрязненийФартук на кухне – гордость хозяйки. И речь, конечно же, пойдет не о полосочке ткани, которой защищают одежду от кулинарных экспериментов, а о важном элементе интерьера кухни, чья обязанность – совмещать практические и эстетические функции и служить защитой стен от брызг воды и каплей жира. Какой должна быть высота кухонного фартука –разберем тщательно его размеры.

Что такое фартук


Фартук из керамической плитки очень стоек и долговечен, имеет приемлемую цену

Первоначально определимся с терминологией. Что из себя представляет фартук? Это защита стен кухни от летящих брызг воды, жира, разделываемых продуктов. Как правило, фартук должен проходить вдоль мойки, плиты и всей рабочей зоны (рабочего стола), занимая пространство между столом и навесными шкафами. Его размеры могут быть разными, но есть определенная стандартная величина, которой придерживаются производители кухонь.


Для изготовления кухонных стекло-панелей применяется каленое стекло

Зеркальный фартук визуально расширяет пространство небольшой кухни

Современный фартук может быть сделан из различных материалов:

  • МДФ;
  • Керамическая плитка;
  • Стеклопанели;
  • Пластик;
  • Мозаика;
  • Металл;
  • Зеркало.

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Фартук из мдф стоит недорого, его установка не представляет труда и делается быстро, причем сделать это можно своими руками без особого опыта работ. К минусам относится то, что мдф боится высоких температур и может потерять вид при частом контакте с водой.


Устойчивость стеновых панелей из МДФ к воздействию огня и влаги определяется их стоимостью


Металлический фартук выглядит очень стильно, однако требует к себе большего внимания

Мозаичный фартук сложен в монтаже, однако имеет неповторимый вид


Кухонный фартук из пластика выглядит стильно, стоит не дорого и прост в монтаже, однако долговечным его назвать нельзя

Плюсы керамики в ее долговечности, прочности, многовариантности, гигиеничности, устойчивости к воде и температуре. Клеить ее можно своими руками, но для этого нужно умение. Вариантом плитки является мозаика, которую клеить слегка сложнее.

Стекло и металл выглядят красиво, стильно, современно. Однако своими руками металл и стекло клеить сложно, а сам этот материал в отличие от мдф и плитки придется постоянно протирать, так как на нем остаются некрасивые разводы. То же можно сказать о зеркале. Пластик, как и мдф, прост и недорог. Но он не износостоек и горюч, поэтому рядом с плитой ему не место. Зато класть его нетрудно.

Какой бы фартук не был выбран – мдф, плитка, стеклопанель, его надо правильно установить, чтобы он действительно выполнял свою практическую функцию в полной мере. А для этого надо рассчитать его размеры и понять на какой высоте его крепить.

Какой материал для фартука лучше? (видео)

Когда определяться с размерами

С размерами фартука стоит определиться до того, как начнутся ремонтные работы. И здесь неважно, будет ли хозяин квартиры крепить его своими руками или же поручит работу профессиональным мастерам.

Укладка фартука из любых материалов на кухне производится, когда разработан проект кухни, просчитана высота столов, уровень навешивания шкафов, определен гарнитур и его место на кухне. В этом случае можно точно рассчитать размеры и уже тогда отделка этого фартука на кухне производится по точно намеченным линиям.

Длина фартука

Какой должна быть длина фартука? Этот параметр определить проще всего. Фартук должен быть той же длины, что и запроектированная рабочая зона, которая включает в себя величины:

  • ширины мойки;
  • рабочего стола;
  • плиты (с двух сторон, если она стоит у стены).

К этой величине прибавляется 2-5 см и получается нужная длина фартука.


Длина кухонного фартука определяется размерами рабочей поверхности

Высота фартука

Высота фартука на кухне от пола или же начала фартука от пола зависит от высоты стола. Высоту стола правильно подбирать исходя из удобства хозяйки и, соответственно, она зависит от ее роста. При этом при работе за таким столом хозяйка не должна излишне наклоняться или высоко поднимать руки. Поза должна быть естественной. Чтобы определить нужную высоту для себя, надо встать и представить себя за работой. На том уровне, на котором руки лежат правильно, на стене делается отметка. От этой отметки вниз откладывается 2-3 см и проводится линия. Это будет нижняя граница фартука от пола, по какой можно начинать крепить фартук своими руками.

Важно: Если плита находится ощутимо ниже уровня стола, то нижняя граница фартука на высоте от пола должна измеряться относительно плиты, а не стола. От уровня плиты вниз откладывается 2-3 см и чертится линия границы фартука.


Как определить размеры фартука

Если выбрана стандартная мебель, то высота у нее тоже стандартна. Равна она примерно 85 см. Отсюда и высчитывается нижняя граница пролегания фартука. На стене отмечается высота от пола 85 см, от которой вниз откладывается 2-3 см и прочерчивается линия – это будет граница укладки фартука.

Важно: Не стоит ограничиваться замерами только в одной точке. К сожалению, в домах, особенно старых, пол может быть не совсем ровным и отсюда высота в разных точках кухни от пола тоже будет разной. Поэтому надо отмерить нужные расстояния по длине фартука в 3-4 местах и только тогда чертить линию.

Монтаж фартука с системой Olivet (видео)

Ширина фартука

Как определить собственно ширину фартука перед тем, как крепить его своими руками? Эти размеры высчитать тоже нетрудно.

Она зависит от высоты, на которой предполагается закрепить навесные шкафы. Высота их крепления в свою очередь зависит от удобства пользования ими хозяев дома и в первую очередь от роста хозяйки, которая будет работать на кухне.

Впрочем, тут может возникнуть ограничение, накладываемое еще и высотой потолков. Ведь навесные шкафы при навешивании не должны находиться совсем близко под потолком.


Ширина фартука под вытяжкой зависит от типа выбранной вытяжки и ее особенностей установки

Самое минимальное расстояние от столешницы до нижнего края шкафов- 55 -60см. А самое оптимальное расстояние для человека с ростом средним и выше среднего– 70- 90 см: именно при таком расстоянии удобно работать и поднимать предметы в шкафы.

К выбранному расстоянию между столешницей и уровнем нижнего края навесных шкафов прибавляется 2 сантиметра. Эта высота откладывается от уровня столешницы и прокладывается линия. Расстояние между точкой на ней и точкой на нижней границе фартука и будет являться шириной фартука. Опять-таки замеры лучше производить по трем-четырем точкам.

Важно: Розетки надо запроектировать заранее. Их располагают над столешницей.

Фартук под вытяжкой делается по таким расчетам. Так как вытяжка должна быть на расстоянии 70-75 см от уровня плиты, то ширина фартука должна быть на пару сантиметров больше этой величины.

Монтаж стеклянного фартука (видео)

Заключение

Определиться с размерами фартука на кухне не так и сложно. Главное – заранее продумать расстановку мебели и продумать ее удобство.

13.11.2016