Как исключить травматизм на спортивных и детских площадках с помощью покрытия из резиновой крошки

Одним из распространённых вариантов применения резиновой крошки являются бесшовные полы. Укладывать их можно как вручную, так и механизированным способом, посредством нанесения на основание специальной смеси. В качестве компонентов для изготовления подобных составов выступают каучуковые либо резиновые гранулы с добавлением связующих материалов, как правило, это дисперсионный клей, основанный на полиуретановых смолах. Затвердевание последних проходит на протяжении нескольких часов.

Чаще всего бесшовные резиновые покрытия окрашиваются железоокисными пигментами, отличающимися повышенной стойкостью к выцветанию, даже если на них воздействуют ультрафиолетовые лучи.

Компоненты перемешиваются в особых миксерах, и полученный состав далее наносится на предварительно подготовленное основание. После этого его достаточно просто выровнять и уплотнить. В течение 24-48 часов проходит полное затвердевание смеси. Всё зависит от влажности и температуры воздуха. В итоге получается упругая и достаточно прочная поверхность, текстура которой шероховата, а значит, идеально подходит для организации детских площадок и стадионов.

Благодаря исключительной морозостойкости бесшовное резиновое покрытие можно укладывать не только в помещении, но и за его пределами, на открытых площадках. Оно отличается повышенной упругостью, а потому подобные полы чаще всего используются для создания беговых дорожек, теннисных кортов и спортивных площадок. Дополнительным преимуществом является возможность обеспечить с помощью подобного покрытия хороший отскок меча и травмобезопасность для спортсменов.

Актуально такое решение и для организации покрытий детских площадок. В соответствии с действующими требованиями последние должны отличаться превосходными демпфирующими характеристиками. Это позволит не получить серьёзную травму даже во время падения.

Специальные резиновые покрытия из крошки станут в данном случае оптимальным вариантом. Дополнительным плюсом станут яркие цвета, которые являются стимулирующим фактором в развитии воображения каждого малыша.

Резина, применяемая в качестве основы подобных покрытий, отличается повышенной устойчивостью к агрессивным химическим компонентам, это могут быть кислоты, щёлочи и продукты ГСМ. Именно поэтому пол подобного типа актуален для механических мастерских, гаражей и производственных цехов.

01.02.2023