Кафель: особенности и преимущества

Кафель это керамическая плитка, запечённая в печи при определённой температуре. На сегодняшний день строительный рынок предлагает самые разнообразные варианты отделки с помощью кафеля различных цветовых решений, самых оригинальных рисунков и невероятных сочетаний.

Однако, прежде всего кафель ценится за отличные показатели прочности, температуроустойчивости, влагоустойчивости. Кроме того керамическая плитка является очень гигиеничным материалом, поскольку довольно легко поддаётся влажной уборке, не накапливает пыль и не впитывает запахи благодаря низкой пористости.

Достаточно высокая ценовая категория на керамическую плитку обуславливается прекрасными показателями во время эксплуатации и длительному сроку службы, чего невозможно сказать о других видах отделочных материалов.

Выбирая кафель в качестве отделки помещения, следует обращать пристальное внимание на основное назначение данного материала и помещение, в котором он будет укладываться. Керамическая плитка для ванной комнаты должна быть наиболее низкопористой, благодаря чему поглощение влаги материалом практически исключается.

Так же она должна быть устойчива к различным химическим веществам, поскольку ванная комната неизбежно содержит огромное количество моющих средств. Для кафеля на кухне наиболее важны показатели износостойкости, особенно если речь идёт об укладке керамической плитки на пол. Повышенная прочность должна быть у кафеля, укладываемого в коридорах.

Следует помнить, что для укладки на пол кафель не стоит использовать из белой глины. Красная глина смотрится не только эффектнее и оригинальнее, но и является гораздо более прочной по сравнению с белой глиной. В том случае, если керамическая плитка предназначается для укладки на внешней части здания, то необходимо сделать выбор в пользу такого качества, как морозоустойчивость кафеля.

03.11.2017