Качественный утеплитель для крыши: как не совершить ошибку при выборе

Комфортная жизнь в доме основана на сумме факторов, каждый из которых затрагивает определенную сферу.

К примеру, чрезмерный холод или избыточный уровень влажности приводит к частым болезням. Не допустить подобного позволит правильно подобранный изоляционный материал для крыши. Собственники частных домов должны уделить внимание утеплению кровли и мансардного этажа, если последний имеет место. Первое, что нужно сделать – провести осмотр деталей. Необходимо понять, где именно имеют место основные точки тепловых потерь. Речь идет не только о сквозняках, но и менее очевидных участках, на которых формируется конденсат.

Термоизоляционные характеристики – критерий, который занимает первое место. Обеспечить комфортную жизнь может изоляционный материал, обладающий как можно более низким уровнем теплопроводности. Соответствующая информация содержится в техническом описании продукта. Второй значимый критерий – уровень плотности материала и его масса. Выбрать нужно такой вариант, чтобы он не перегружал конструкцию. Если в регионе повышенный уровень влажности, то утеплитель для крыши выбирают с учетом такой характеристики, как гидрофобность.

Третий значимый параметр – способность сохранить первоначальные эксплуатационные характеристики при широком температурном диапазоне. Здесь во внимание стоит принять климатические особенности региона, в котором расположен объект. Не стоит упускать из поля зрения степень устойчивости материала к горению. Беда может прийти в любой момент, поэтому не стоит пускать все на самотек. Оптимальный вариант – выбор в пользу утеплителя, который не поддерживает горение и не выделяет токсичные элементы.

Долговечность – здесь многие бросаются в крайности. Не стоит сразу покупать утеплитель, разработчики которого обещают 100 лет надежной службы. Фактический показатель не превышает 50 лет. С ним связана такая вещь, как биологическая стабильность. Под воздействием внешних факторов материал может частично разложиться, выделяя при этом токсины. Не допустить подобного развития событий поможет изучение технического описания изоляционного покрытия. Продолжит список значимых критериев – наличие антисептической обработки. Спустя несколько лет эксплуатации дешевый утеплитель станет питательной средой для патогенных культур. Лучше заранее позаботиться о том, чтобы подобное не случилось.

02.12.2018