Качественное покрытие для теплицы

Наступает весенне-летний период и возможность обустроить теплицу, а также посадка рассады скоро вновь станет актуальной темой. Многие задаются вопросом, какую пленку выбрать для теплицы, а также ее особенности. На самом деле, ассортимент видов пленок для таблицы очень широкий и сразу невозможно разобраться в данном ассортименте, необходимы минимальные знания по качеству и свойствам пленок. невысокая стоимость.  Купить покрытие для теплицы, можно обратившись к консультантам, но все же, лучше придерживаться следующих показателей, как надежность, качественная защита от солнечных лучей, а также прочность.

Виды применения пленок для теплицы

  • полиэтиленовая пленка наиболее продаваемый товар, который пользуется большим спросом у огородников. Часто продается в рулонном виде, размеры которого по ширине составляют примерно 1,2 до 3 м. и представляет собой  цельное полотно. Если продается пленка в виде рукава, то ее необходимо резать и в местах сгибания наклеить клейкую ленту для того, чтобы предотвратить места разрыва.  Если вы решили приобрести полиэтиленовую пленку, покупайте ее размером в толщину примерно 100 — 150 мкм. Основными плюсами при использовании данной пленки является доступные цены, к сожалению, прослужить может лишь один сезон.

    Полиэтиленовая пленка

  • армированная пленка является следующим по популярности товаром, который имеет каркас, с помощью которого пленка имеет более длительный срок эксплуатации, чем полиэтиленовая. Квадрат ячейки пленки примерно составляет по своим размерам 0,8 — 1,2 см.  В данном случае, пленку приобретают не по толщине, а по показателю плотности. Чаще всего, для теплиц приобретается армированная пленка плотностью от 120 г./кв.м. —  200 г./кв.м.  В основе производства пленки используется полиэтилен, а каркасная часть производится из пропилена, редко из полиэтилена. Армированная пленка продается в широком ассортименте от различных стран производителей, таких, как Дания, Корея. Часто в клеточках пленки имеются небольшие отверстия, которые дают воздуху циркулировать. Такие пленки называют дышащими.

    Армированная пленка

  • поливинилхлоридная пленка отличается от других толщиной и низкой способностью пропускать солнечные лучи. За счет низкой пропускной способности не дает теплице быстро остыть и долго сохраняет тепло. Отличное качество данной пленки способствует задержке теплого воздуха в ночное время суток. Имеет высокие показатели прочности не рвется при сильном ветре. При хорошем уходе за пленкой может прослужить около 7 -8 лет. Единственным недостатком является высокая цена, что отпугивает потенциальных покупателей.
  • стабилизированная пленка часто имеется в широком ассортименте, отличительной ее особенностью является яркий цвет, зеленый, желтый или оранжевый в целях того, чтобы пленка могла прослужить дольше не один сезон.  Зачастую пленки высокой стоимости не предлагают в ассортименте магазинов, т.к. из – за дороговизны не имеют высоких продаж.

    Стабилизированная пленка

  • полиамидная пленка по своим показателям по прочности является очень высокой. Пленка имеет хорошую прозрачность, хорошо сохраняет тепло, имеет отличные эксплуатационные характеристик. Недостатком является то, что при высокой влажности или попадании воды пленка теряет свой первоначальный вид и может прослужить лишь пару сезонов.
  • воздушно-пузырьковая пленка имеет более длительный срок службы по своим характеристикам. Отлично сохраняет тепло, также в темное время суток. Отличительной особенностью является то, что пленка состоит из трех слове две из которых наружные, а одна внутренняя в основе которого слой пузырьков. За счет данных характеристик может служить очень долго и выдерживать нагрузки.
  • вспененная пленка состоит из двух слоев, которые являются вспененными и монолитными. Данные характеристики позволяют регулировать температуру воздуха в теплице и парнике. Днем температура не накаляется, а ночью не остывает и не опускается до критических минусов. Почва охлаждается равномерно, что благоприятно сказывается на урожае.

Как мы видим в продаже имеется широкий ассортиментов видов пленок, свойства которых нам не известны по многим причинам, например, покупатель привык приобретать полиэтиленовую пленку на один сезон и это его устраивает. Стоит задуматься о приобретении других видов пленок для теплиц в целях длительной ее эксплуатации. Особенно это актуально, если погода в вашем регионе имеет нестабильность, частые ветра, дожди повреждают пленку, а   более долговечные виды пленок, как стабилизированная, поливинилхлоридная, армированная могут позволить сократить ваши ежегодные траты и позволят наслаждаться качеством пленки долгое время. Если погода равномерная с теплыми солнечными лучами, часто сохраняет стабильность, можно отдать предпочтение привычной полиэтиленовой пленке.

 Крепление пленки

В садоводческий период многие сталкиваются с посадкой огорода впервые, и с теплицей также. Не многие знают, как закрепить пленку на теплице. В нашей статье поделимся основными рекомендациями. Существует шесть основных способов крепления пленки.

  • реечный вид крепления. Деревянной рейкой можно крепить с помощью гвоздей и саморезов, или упаковочной лентой, которую крепят с помощью строительного  степлера.  Данный вариант является не прочным и часто рвет пленку.

    Реечный вид крепления

  • торцовый вид крепления. Также распространен вариант крепления пленки обычной рейкой, прибитой на торцах теплицы.

    Торцовый вид крепления

  • клипсовый вид крепленияили зажимный. Крепят пленку с помощью зажимов и клипс. Данный вариант  подходит для теплицы из пластиковых труб. Помните, что под клипсы нужно подложить любой материал, чтобы металл не мог повредить пленку.
  • система фиксации, как вид крепления. Крепят пленку также специальным фиксатором, который состоит из двух частей, из клипсы и алюминиевого профиля. Система крепится на крыше, стенках, торцах и не повреждает пленку, т.к. замок защелкивается в ПВХ.
  • сеточный вид крепления. Крепление с помощью сетки также является эффективным способом, когда  теплицу покрывают пленкой и поверх нее раскладывается сетка, которую привязывают к корпусу.

    Сеточный вид крепления

  • веревочный тип крепления. Крепление с помощью веревок и жгутов необходимо осуществлять в виде двух параллельных  шнуров, один из которых располагается по линии диагонали.
  • люверсный тип крепления. С помощью люверсов крепится, когда в пленке предусмотрено отверстие для данного вида крепления и имеется пластиковое кольцо. Данный вид походит для крепкой пленки, чтобы люверс не мог порвать пленку.

 

18.03.2017