История создания бетона

Развитие рецептуры современных бетонных смесей началось на рубеже 17-18 веков.

Применяемый при строительстве зданий и сооружений https://eurobeton61.ru бетон, не был открытием. Весь ассортимент строительных материалов, объединённых этим названием, создавался постепенно. Древние постройки, сохранившиеся в разных частях света на протяжении тысячелетий, описания кладочных материалов в старинных рукописях, раскрывают структуру ранних бетонов.

Древняя история

Старейшим сооружением из бетонной смеси считается пол в хижине каменного века, найденной около реки Дунай. Смесь красноватой извести и гравия стали основой материала. В большинстве случаев применения ранних бетонов за основу бралась жирная земля и глина, которые после разведения водой и сушки становились долговечным, достаточно прочным материалом. Сырцовые кирпичи, применявшиеся при создании египетских пирамид за 4 тысячи лет до н.э. изготавливались по принципу бетона – смешивали гальку, ил и солому для формирования блоков.

Плиний – римский учёный начала нашей эры в своих записях рассказывает об испанских и африканских стенах из бутового камня уложенного трамбованием с применением влажной смеси глины и грунта. Эти стены похожи на современные монолиты. Народы северной Африки, Китая, Индии использовали гипс и известь для получения искусственного вяжущего, применяли термическую обработку. Создание фундаментов начиналось с заполнения траншей ломаными камнями и галькой, а затем заливалась смесь глины, извести с песком или битумом. Так возводился свод пирамиды Нима. Приблизительный рецепт строительства китайской стены, начатого за 2 столетия до н.э.:

  • известковое тесто (1 часть) соединялось с гравием и песком (2 части), добавлялось немного воды, всё вымешивалось (вместо гравия попадаются смеси земли со строительным мусором);
  • плотный замес укладывался слоем приблизительно 12 см в деревянную опалубку;
  • деревянными трамбовками уплотнялся и поверху смачивался водой для сцепления со следующим слоем.

Особое место в истории занимает «римский» бетон, где наполнителями служили: горный камень, пемза, вулканический песок, жидкий концентрат извести. Применялась технология гашения обожжённой извести, которой заполняли пространство в слое крупного щебня, а затем сверху засыпали землёй, чтобы изолировать попадание воздуха. Через год-другой застывал монолит, который сохранился до наших дней в архитектуре Колизея, Пантеона.

Изобретение цемента

На рубеже 17-18 веков в Англии и России появились новые рецептуры цемента. Английский инженер Дж. Паркер получил «романцемент» путём обжига смеси известкового порошка и мелкозернистой глины. Русский строитель Егор Челиев, восстанавливавший столичный Кремль после пожара 1812 года, изобрёл рецепт силикатного цемента. Позже он написал книгу о своём опыте и новой технологии. В это же время англичанин Дж. Аспдин запатентовал «портландцемент» схожий по технологии с цементом Челиева.

18.09.2019