Исправная сантехника – важная часть комфорта

Все, что имеет отношение к водопроводу или канализации принято называть сантехникой.

Без нее трудно представить комфортную жизнь. Это наиболее важные коммуникации. Водопровод, краны и сифоны, ванны и унитазы, душевые кабины и биде – все это со временем изнашивается и разрушается. Ремонт сантехники необходим в следующих случаях:

  • засорился трубопровод, унитаз или слив ванной;
  • сломались элементы систем;
  • течь воды из приборов;
  • в трубах замерзла вода;
  • появился шум в системе водопровода;
  • появились неприятные запахи и вредные газы и др.

Если у вас нет навыков и знаний в этой области, лучше обойтись без экспериментов. Желательно обратиться за помощью к специалисту. Когда решено все-таки самостоятельно справится с проблемой, потребуются средства индивидуальной защиты и спецодежда. Приобрести ее можно в магазине ЛС-Маркет. Даже самые незначительные проблемы с сантехникой, если их проигнорировать, могут привести к серьезным последствиям. Среди пострадавших окажетесь не только вы, но и ваши соседи.

Чтобы поддерживать сантехнику в надлежащем эксплуатационном состоянии за ней необходимо правильно и своевременно ухаживать. Это продлевает срок ее службы, избавляет от преждевременного ремонта и расходов для замены оборудования. Не пытайтесь устранить капель из крана, все сильнее и сильнее заворачивая его. Лучше заменить прокладку, чем сломать кран в самый неподходящий момент.

Постарайтесь запомнить, что любая едкая жидкость, слитая в унитаз или раковину, разрушающе действует на всю систему. Простая пищевая сода остается одним из лучших чистящих средств. Подогретый уксус со щепоткой соли поможет избавиться от желтизны в ванной. Он так же помогает снять ржавый налет с хромированных и никелированных изделий.

Содержа сантехнику в чистоте, не забывайте о стенах. В большинстве случаев они кафельные, удобные в уборке и не вбирающие в себя грязь. Стоит запомнить, что пользоваться сильным кипятком для профилактики засоров допустимо лишь к сливу в унитазе. На кухне стоят в основном пластиковые сифоны, которые под действием кипятка деформируются и затем протекают. Обрабатывая сантехнику тем или иным чистящим средством, помните о правилах безопасности.

25.12.2020