Интерьер маленькой прихожей: секреты ремонта и дизайна

Содержание

Легко оформить просторный коридор, а вот маленькая прихожая не даст разгуляться фантазии. На этапе ремонта и выбора мебели вы можете столкнуться с множеством проблем и вопросов, связанных с нехваткой места, недостаточностью освещения и т.д. Чтобы интерьер маленькой прихожей получился современным, функциональным, уютным и красивым, мы рекомендуем вам внимательно прочитать нашу статью и узнать все тонкости и секреты предстоящего ремонта.

Дизайн маленькой прихожей: некоторые особенности

На этапе планирования ремонта и выбора идеи для маленькой прихожей, важно учитывать ряд важных правил. Вот они:

  • Вне зависимости от того, какой стиль вы выберете для оформления коридора, важно придерживаться принципов минимализма. Очень маленькая прихожая должна иметь минимум декоративных деталей. Это позволит вам легко поддерживать порядок и сохранять опрятный вид помещения.

  • Откажитесь от открытых полок и вешалок – такая мебель делает комнату неприбранной и захламленной.
  • Маленькие прихожие в хрущевках должны быть оборудованы компактной негабаритной мебелью и гардеробами глубиной не более 50 см. Еще один подходящий вариант – небольшой шкаф-купе с раздвижными дверями.

Продуманная система хранения

  • Подумайте над использованием антресолей. Это уменьшит высоту помещения, но если квартира совсем крошечная, других мест для хранения может и не быть.
  • Маленькая угловая прихожая может вместить более практичный угловой шкаф, который позволит сэкономить драгоценные сантиметры свободной площади.

Отделка

Ремонт в маленькой квартире или прихожей предполагает особый подход. Здесь все силы направлены на визуальное увеличение пространства. Поэтому в первую очередь надо исключить объемные материалы, съедающие площадь. А это – пластиковые и деревянные панели, искусственный камень, гипс и т.п.

Обои для маленькой прихожей лучше выбирать светлые, без яркого или излишне крупного орнамента. Краска пастельного оттенка – еще один подходящий вариант.

Прихожая в светлых тонах

Оригинальное оформление не возбраняется

Потолок

Современная маленькая прихожая может быть дополнена глянцевым или натяжным потолком. Но только при условии достаточной высоты помещения. На фото маленьких прихожих в квартире или частном доме вы можете увидеть примеры удачного выбора отделочных материалов.

Пол

Новый интерьер коридора требует покупки дорогостоящего покрытия с длительным сроком эксплуатации. Никто не хочет перекладывать испорченные полы уже через 5-7 лет после капитального ремонта.

Плитка в прихожей

Дизайн небольшой прихожей может быть дополнен качественным ламинатом из современного безопасного сырья или, что более предпочтительно, керамической плиткой. Этот материал поистине незаменим для оформления быстро загрязняющихся помещений, таких как кухня, коридор, ванна или туалет.

Цветовое решение

Цвет в маленькой прихожей определяет, насколько просторной и уютной она будет выглядеть после завершения ремонта. Постарайтесь выбирать светлые оттенки, приятные всем членам вашей семьи. Идеально будут смотреться персиковые, бежевые, фисташковые тона.

Совет эксперта: Будьте осторожны! Белый цвет выглядит стильно, но обновлять его придется практически каждый год.

С осторожностью используйте пестрые аксессуары. Не избегайте ярких акцентов, но и не перебарщивайте с насыщенными цветовыми пятнами. Излишняя контрастность может сделать помещение резким, неуютным и даже безвкусным. Красивые маленькие прихожие – это не фантастика, а реальность. Главное – с умом подойти к цветовому оформлению.

Удачное комбинирование цветов и фактур

Освещение

Правильно подобранное освещение – еще один секрет успеха для прихожей небольших размеров. В 2016 и 2017 году маленькие коридоры и прихожие оформляются с помощью точечного освещения. Подсветка зеркал, ниш и отказ от центрального светильника позволят создать интересный интерьер со своей изюминкой.

Маленькая прихожая в современном стиле должна быть дополнена встроенными точечными лампами или неоновой подсветкой.

Мебель и системы хранения

Это самый важный и интересный этап ремонта. Мебель для маленькой прихожей должна быть одновременно вместительной и компактной, функциональной и красивой. Давайте разберемся, как же этого добиться.

Итак, оформление прихожей в маленьком коридоре требует особого подхода. Нам важно сохранить максимум свободного пространства и в то же самое время оборудовать достаточно места для комфортного хранения вещей. Для этой цели идеально подходит шкаф-купе или угловой шкаф с зеркалами во всю длину дверцы.

Минимализм – это отлично, но не стоит ударяться в крайности и полностью отказываться от комфорта и уюта в маленькой прихожей. Обувь в калошннице или специальном комоде будет смотреться куда лучше, чем на маленькой, но некрасивой открытой полке.

Красивые декоративные элементы будут уместны и в маленьком коридоре

Фотогалерея

В нашей галерее вы найдете фото маленьких и небольших прихожих в самых разных стилях. Эти проекты выполнили талантливые дизайнеры, а вы можете повторить их в собственном интерьере.





12.11.2016