Гидроизоляция паркинга

При строительстве и эксплуатации подземных парковок необходимо уделять пристальное внимание их гидроизоляции. Сложность гидроизоляции паркинга заключается в том, что под землёй он находится под воздействием грунтовых вод сверху, снизу и по бокам.

Из-за расположения автостоянки, она находится под воздействием воды на полу. Вода разрушает структуру парковки, из-за луж её использование неудобно.

Влажность, при отсутствии солнечного света и трудности с вентиляцией неизбежно приведут к развитию грибка, плесени. Много дождя или талой воды стремится найти слабые места и выйти на парковку.

Поэтому, при проектировании подземной автостоянки мастера стараются сделать максимально возможную гидроизоляцию. Но не стоит забывать и о вентиляции и внутреннем дренаже, — они тоже важные критерии.

Хорошая гидроизоляция паркинга является залогом длительного срока службы. Важно не только разработать высококачественную гидрозащиту, но и предотвратить дефекты с помощью гидроизоляции. В противном случае, в некачественно выполненных местах вода попадёт на парковку, что означает грибки, лужи, затопление: расходы на незапланированный ремонт.

Определив гидроизоляцию паркинга, как наиболее важную задачу, мы рассмотрим этапы строительства, когда гидроизоляция будет доступна.

Конечно, всё начинается с разработки проекта. На стадии проектирования гидроизоляция выбирается для местных условий, чтобы на парковке не было капель воды.

Конструкции из бетона и железобетона, особенно сборные, не противостоят воде. Наличие тепловых и деформационных швов лишь усугубляет проблему.

Проблемные зоны гидроизоляции парковочных мест включают следующие:

  • Швы, которые позволяют конструкциям деформироваться в заданных пределах, независимо от других компонентов.
  • Швы и стыки при формировании сборных конструкций или бетонных.
  • Участки выхода арматуры.
  • Отводы коммуникации.
  • Зоны технологических дефектов.

Подземная парковка должна быть водонепроницаемой. Экономия на защите повлечёт за собой большие затраты на ремонт.

Качественная гидроизоляция улучшает качество паркинга, не требует внепланового ремонта, устраняет протечки и грибки.

06.12.2019