Газовые баллоны

Баллон с газом будет настоящим спасением для тех, у кого в доме не проложен магистральный газопровод или в электричестве часто происходят перебои. Но, любой газовый баллон необходимо правильно эксплуатировать, чтобы не произошло неприятных ситуаций. Также, он имеет массу достоинств.

Что это такое – баллон с газом?

Баллон, наполненный газом, представляет из себя, емкость с большим давлением. Газ в ней находится в сжиженном или сжатом состоянии. Сжиженный газ имеет свойство превращаться в жидкость, если будет повышено давление. А сжатый газ так и останется в своем состоянии.

Разновидности баллонов

Форма. Баллоны предназначенные для использования, например, на дачных участках имеют бочкообразную форму и удобные ручки. Остальные баллоны выполняются в цилиндрической форме.

Цвет. Баллоны окрашены в различные цвета по одной простой причине – чтобы различать каким газом он заполнен. Голубой цвет баллона говорит о том, что он наполнен кислородом, темно-зеленый – с водородом, серый, с нанесенной полосой зеленого цвета предназначен для аргона, белый – с ацетиленом, в баллон красного цвета заправляют все остальные газы, которые могут гореть.

Вместимость. Баллоны имеют различный объем. Выбирать его следует исходя из того, как часто газ будет расходоваться. В бытовых условиях можно пользоваться баллонами имеющими вместимость 5, 12, 27 или 50 литров. Большей популярностью для использования в быту пользуются баллоны 50 литров — https://electromotor.kiev.ua.

Кроме этого, достаточно часто покупаются и изделия объемом 27 литров — и https://electromotor.kiev.ua.

Материал

  • Сталь (металл). Имеют не высокую стоимость и обладают большой прочностью. Но, они подвержены коррозии и довольно тяжелые.
  • Метало-композитные. Имеют средний вес, достаточно безопасны и ударостойкие. Из недостатков можно выделить – образование внутренней коррозии.
  • Полимерно-композитные. Выполняются из стекловолокна, легкие, безопасные и стойкие к ударам, полное отсутствие коррозии. Но, у него высокая стоимость.

Где лучше хранить

  • Следует хранить баллон только в вертикальном положении. Исключить любой наклон.
  • Нельзя ставить баллон рядом с отопительными приборами или около огня.
  • В подвальных помещениях хранить баллоны запрещено, также как, и закапывать их.
  • Перед тем, как приступить к замене одного баллона на другой, необходимо убедиться, что рядом нет искр или других опасных источников.
  • Баллон следует защищать от лучей солнца, осадков и перепадов температур.

Эти рекомендации особенно важны для использования на дачных участках, где присутствует много построек из дерева.

25.03.2017