Французское очарование: Спальня в стиле Прованс

К оформлению места для сна нужно подходить с особым трепетом. От того, как вы обставите свою комнату, будет зависеть, в каком настроении вы засыпаете и просыпаетесь. Спальня в стиле Прованс станет идеальным выбором для нежных, утонченных и романтичных натур. Здесь вы сможете погрузиться в теплую, солнечную атмосферу юга Франции. Натуральный текстиль, изящная мебель, растительный орнамент и винтажный декор подарят здоровый сон ночью и хорошее настроение на весь день.

Особенности стиля Прованс

Каждый стиль имеет свои особенности и черты. Именно они делают его уникальным, ярким, неповторимым, интересным и оригинальным.

Стиль Прованс носит имя сельской местности на юге Франции. Его отличает простота, гармония, скромоть, светлая палитра, обилие цветочных принтов и винтажа.

Вот главные характеристики интерьера спальни в стиле Прованс:

  • Отсутствие ярких и резких цветов;
  • Нежные сочетания пастельных оттенков;
  • Центр интерьера – большая удобная кровать с тумбочками по бокам;
  • Изящная мебель из натурального дерева преимущественно светлых тонов;
  • Обилие декора – фарфоровых изделий, винтажных аксессуаров, кованных украшений из металла.

Отделка: Выбираем обои для спальни в стиле Прованс

Простота и натуральность – главные принципы этого стиля, и при выборе отделочных материалов нужно об этом помнить. Грубо отштукатуренные стены или простой побеленный потолок будут прекрасно сочетаться с полом из древесины.

Обои для спальни в стиле Прованс лучше выбирать нежные, с красивым цветочным орнаментом или не слишком контрастной полоской.

Пастельные обои в широкую полоску

Ковер на полу придаст интерьеру уют и сделает пребывание в спальне более комфортным.

Совет эксперта: Деревянные балки на потолке сделают дизайн спальни в стиле Прованс максимально натуралистичным и деревенским.

Двери и окна

Оконные рамы и двери лучше выбирать из дерева, предварительно слегка состаренного и выбеленного краской. Чем больше будут оконные проемы, тем лучше. Интерьер спальни в стиле Прованс должен быть наполнен солнечным светом. Еще больше в широких окнах нуждается маленькая спальня.

Мебель

Именно по мебели можно узнать французские нотки в интерьере комнаты. Поэтому мебель для спальни в стиле Прованс нужно выбирать с особенным пристрастием.

Винтажная мебель идеально дополнит такой интерьер, но ее высокая стоимость часто служит причиной для поиска альтернативных вариантов. Один из них – купить недорогой гарнитур из дерева и состарить его самостоятельно при помощи специальной техники.

Искусственно состаренная тумбочка

Другой – выбрать что-то подходящее из ассортимента современных магазинов. Например, в Икеа есть целая коллекция предметов интерьера в белом цвете с эффектом потертостей.

Современная интерпретация стиля Прованс

Белая спальня в стиле Прованс – это прекрасное решение, но далеко не единственно возможное. Мебель может быть как белой, так и пастельной или вообще из темного дерева. Кровать – большой и грубой или изящной с резными узорами.

Белая спальня во французском стиле

Темный интерьер

Сундук, винтажный комод, трюмо или туалетный столик сделают комнату еще более стильной и уютной.

Цветовая гамма

Светлые и чистые пастельные цвета в сочетании с белым – вот классическая палитра для оформления французского интерьера. С помощью этих оттенков вы сможете создать в своей спальне атмосферу легкости, тепла, очарования, нежности и простоты.

Давайте перечислим основные цвета для оформления комнаты:

  • Белый
  • Кремовый
  • Айвори
  • Оливковый
  • Лиловый
  • Лазурный
  • Песочный
  • Бледно-лимонный
  • Охра
  • Пудровый
  • Светло-серый
  • Беж
  • Кофейный

Текстиль и декор

Постельное белье должно быть нежным, с рюшами, оборками и кружевами. Цветочный принт будет прекрасно сочетаться с кипельно-белой простыней.

Цветочный интерьер

Занавески из натурального хлопка, полупрозрачного ситца или грубого льна дополнят уютный деревенский дизайн спальни в стиле Прованс.

Балдахин — обязательная составляющая такого интерьера.

Такой интерьер нуждается в большом количестве аксессуаров, безделушек, декоративных украшений. Они задают настроение и создают домашнюю атмосферу в помещении. Для этой цели подойдут шкатулки, картины с пейзажами, гобелены, винтажные зеркала, деревянные полочки, черно-белые фотографии, фарфоровая посуда и статуэтки, настенные часы, вазы, живые и срезанные цветы, свечи в старинных подсвечниках и даже птичьи клетки.

Очень необычный дизайн спальни

Фотогалерея

Спальня в стиле Прованс (фото ниже) станет самым любимым и уютным уголком в вашем доме. Создайте собственный интерьер с помощью наших фотографий и советов.









Видео

12.11.2016