Фасады домов: ремонт, отделка, материалы

Фасады домов определяют их внешний вид. Но с ними, кроме эстетической составляющей, тесно связано их практическое значение. Современные фасадные системы должны существенно повышать энергетическую эффективность вашего дома. Своевременный ремонт покрытия фасадов — обязанность каждого рачительного хозяина.

Многие владельцы коттеджей и частных домов  бывают не удовлетворены внешним видом фасада своего жилья. На это влияет тот факт, что много домов переходит от одного владельца к другому на вторичном рынке недвижимости. Некоторые из этих домов часто требуют капитального ремонта или фасад дома имеет просто не красивый цвет. Так же, на протяжении многих лет дома подвержены естественному старению и первым таким  симптомом выступает разрушение фасада дома.

С чего начать ремонт старого фасада?

Часто проблема естественного повреждения относится к оштукатуренным фасадам. При этом возможно как частичное разрушение фасада, так и отслаивание и деформация окрашенного покрытия. Первым шагом, прежде чем вы приступите к восстановлению фасада, будет удаление различных видов загрязнений, которые могут включать в себя все виды грибка, грязи, пыли и даже мха.

С развитием технологий, вечная битва  за красивый дом стала немного проще. Самый простой способ очистить фасад — это использовать мойку высокого давления с добавлением химических веществ, которые помогут эффективно избавиться от не желательных загрязнений. После просушки фасада, когда эффект чистых стен стал явным, возможно его закрепление путём использования специальной антибактериальной пропитки, позволяющей блокировать возникновение и развитие естественных загрязнений.

При обнаружении больших участков повреждения покрытия стены, чаще всего для получения полной уверенности в качестве ремонтных работ, рекомендуется полное удаление старого слоя штукатурки. В том случае, если на фасаде имеется лишь частичное повреждения штукатурки, возможно применение метода не полного удаления покрытия фасада. Как произвести ремонт фасада здания без снятия штукатурки можно узнать на сайте ремонт школа ру в статье https://remont-shkola.ru/remont-sten/remont-fasada-zdaniya-bez-snyatiya-shtukaturki/. В этом случае важным становятся дополнительная очистка и грунтовка поврежденных участков.

Грунтование является очередным шагом в восстановлении и ремонте старых фасадов. Если стена  не была окрашена или старая краска была полностью удалена, вы  должны надлежащим образом загрунтовать стену. Грунтование производится с помощью валика, так как это более эффективно, чем использование широкой кисти.

Как лучше всего красить фасады домов?

Окраска всегда начинается с верхней части стены, чтобы предотвратить видимые признаки неравномерности тона покрытия и возможные подтёки. Имейте в виду, что процесс окраски должен быть завершен только тогда, когда вся стена будет окрашена в полном объеме. Если вы не планируете использовать краску и хотите сохранить естественный цвет фасада здания, то выберите бесцветную пропитку и воспользуйтесь специальным матовым или глянцевым лаком для фасадов жилых домов.

Вот несколько правил, регулирующих процесс окраски фасада:

  • Непосредственно пред началом работ краска должна быть тщательно перемешана;
  • Во время нанесения краски, движения валика или кисти должны производиться поочередно: вертикально, горизонтально или под углом. Это сделает тон покрытия однородным;
  • Если вы решили использовать пистолет-распылитель, убедитесь, что тип краски и её вязкость соответствуют возможности нанесения её таким способом;
  • Фасадная краска обычно наносится в два слоя. Отдельные виды красок наносятся в три слоя. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя ЛКМ;
  • Очередной слой краски следует наносить не сразу, а спустя некоторое время, которое определяется производителем. Обычно оно составляет 2-3 часа;
  • После окончания покраски обеспечьте защиту поверхности от влаги и пыли.

Как погодные условия влияют на ремонтные работы по фасадам?

Погодные условия оказывают очень большое влияние на процесс восстановления фасада. Мы не можем произвести ремонт снаружи при неблагоприятных условиях. Не рекомендуется производить покраску в дни с повышенной влажностью или ветреностью, из-за возможности накопления стеновым покрытием влаги и последующим отшелушиванием краски.

Яркие солнечные дни так же не создают идеальных погодных условий для процесса покраски. Производство таких работ на прямых солнечных лучах не рекомендуется, так как краска сохнет слишком быстро, создавая при этом подтёки и неравномерность тона.

26.02.2017