Этапы и особенности монтажа вентиляционных систем

Системы вентиляции – это необходимые в любом здании или сооружении коммуникационные системы. На сегодняшний день вентиляция и кондиционирование — это отнюдь не роскошь, а необходимость для комфортного проживания в доме или работы в офисе. Чтобы такие системы прослужили долго и качественно, необходимо не только выбрать всё необходимое для их установки, но и провести монтаж на высшем уровне. Сделать это могут только высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт. А чтобы распознать именно таких мастеров, вам также не помешает узнать, какие особенности есть у монтажа вентиляционных систем, и из каких этапов он состоит.

Приточно-вытяжная вентиляция, изготавливаемая из оцинкованной или нержавеющей стали, монтируется под потолком. Вся система надежно скрыта от наших глаз подвесным потолком, однако она надежно выполняет свою функцию. Все, что мы обычно видим – это вентиляционные решетки на потолке или на стенах. На заводах, фабриках или предприятиях, где интерьер не играет важной роли, вентиляционные системы могут монтироваться и в открытую. Первый этап монтажа – определение участков воздуховода, на которые будет крепиться вся система. Её элементы крепятся к стенам или потолку при помощи анкерных соединений или же перфорированной ленты – это самые надежные способы.

Параллельно используются хомуты, которыми и держатся трубопроводы (воздуховоды). А сами воздуховоды соединяются между собой с помощью ниппеля или фланца. Между отрезками трубопровода обязательно должна быть проложена лента уплотнителя, а при необходимости места соединений закрепляются герметиком. Заключительным этапом монтажа может считаться подсоединение самой системы к вентиляторам. Здесь нужно быть особо внимательным, так как это соединение должно быть максимально герметичным, чтобы не возникало никаких шумов и свистов, и чтобы воздушные потоки распределялись равномерно.

08.05.2018