Дренаж фундамента своими руками

Устраивая дренаж фундамента дома самостоятельно, обычно преследуют целью – не дать проникнуть воде, поскольку она, попав под начало дома, может серьезно навредить, вымывая грунт, на котором находится строение. Чтобы этого не было, делают дренаж фундамента.Из-за скапливающейся под постройкой влаги, могут быть косыми двери, возможно развитие грибка, плесени в перекрытиях и стенах, разрушение самой конструкции.

Как устроить дренаж фундамента своими руками

Иногда бывает довольно соорудить только отмостку. Все же, дом предполагает длительное использование, а поэтому требует более сложной и практичной схемы по дренажу, основой которой обычно являются перфорированные трубы. Их укладывают по периметру фундамента. Трубы имеют ряд отверстий, через которые грунтовая вода будет попадать в них и отводиться в специальные резервуары, избавляя, таким образом, от влаги сам фундамент. Для стока воды на поверхности над перфорированными трубами помещают трубу без отверстия. Конечно, не стоит сбрасывать поверхностные и грунтовые воды в один коллектор, подобное приведет к его засорению.Чтобы смонтировать дренажную систему фундамента, понадобятся:

  1. Пластиковые трубы, диаметр которых составляет 75 мм. Но в склонах стоит взять трубы толщиной 100 мм.
  2. Трубы годятся и те, что применяют под канализацию.
  3. Лучше применять трубы из полиэтилена и фитинги.

Устройство дренажа фундамента своими руками

Отверстие внутри трубы направлены книзу. Ее засыпают гравием на 0,3 м. Не стоит использовать гофрированные патрубки, они забиваются и их трудно чистить. Если над дренажной системой ездят автомобили, то трубы нужны стальные. Предусмотрите люки, чтобы коллекторы можно было чистить. Воды будут стекать в специальный отстойник.Систему дренажа для фундамента нужно убрать под землю. Для этого необходимо засыпать песчаную подушку на дно в траншее для труб. Труба кладется с уклоном 10 мм на каждый метр трубы. Стыки можно подогнать клеем. После того, как трубы заняли свое место, их надо засыпать гравием на 0,3 м, накрыть фильтрующей тканью. Соединенный с водосточными трубами поверх дренажной системы, кладется не перфорированный коллектор. Он подсоединяется с помощью фитинга. Грунт подвергается утрамбовыванию.Дренаж вокруг фундамента своими руками полностью готов.

08.06.2018